УКРАИНА

ГАЗ

Проблемы с прокачкой российского газа по украинской ГТС, как и плачевное состояние магистрали, добавляют еще больше стимулов для развития энергокризиса в Европе и осложнений для нефтегаза РФ.

Проект модернизации украинской ГТС был разработан еще в 2009 году (стоимостью $9 млрд), однако ни тогда, ни сейчас к его практической реализации так и не приступили. В декабре 2021 года глава «Оператора ГТС Украины» (ОГТСУ) заявил, что нет смысла вкладывать в магистраль, если нет гарантий, что после 2024 года по ней пойдет газ.

Транзит газа через ГТС за истекшие месяцы 2022-го сократился из-за решения Киева в мае прекратить прокачку объемов через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка», расположенную в Донбассе. Официальная причина – потеря контроля Киева над ГИС. Однако власти Украины по сей день игнорируют факт работоспособности объекта и его техническую возможность исполнять свою задачу.

При этом газа не хватает и самой Украине. В начале сентября депутаты Верховной Рады сообщили, что страна не сможет накопить запланированный на зиму объем в ПХГ: Недостает почти трети.

При этом импорт газа до конца 2022 года невозможен в связи с «космическими» ценами на топливо.

С середины мая объемы транзита через ГТС колеблются в диапазоне 40-43 млн кубометров в сутки. Для сравнения: контрактный объем транзита через Украину составляет 109,6 млн.