ГЕРМАНИЯ

В начале сентября правительство ФРГ объявило о плане выделить $65 млрд, чтобы помочь людям и предприятиям справиться с резким ростом цен на энергоносители. Такая сумма у бюджета, считают в Берлине, появится за счет налога со сверхприбыли энергетических компаний, зарабатывающих на высокой стоимости энергоресурсов, которая все время «ползет» вверх.

Спотовая цена на электроэнергию в Германии

$1,7 млрд из пакета в $65 млрд правительство направит на предоставление налоговых послаблений 9000 компаний с высоким потреблением энергии

По данным Destatis, в ФРГ растут цены даже на дрова и древесные гранулы – на 87% за год
Также из этих $65 млрд деньги потратят на:
продолжение программы субсидированных билетов на общественный транспорт
увеличение субсидий на аренду жилья
отсрочку до 2024 года запланированного повышения стоимости углеродных выбросов
увеличенные выплаты пенсионерам, студентам, семьям с детьми и безработным

При этом, в отличие от крупных энергетических компаний, небольшие государственные коммунальные предприятия до сих пор пытаются привлечь $100 млрд из фонда, предложенного госбанком KfW (пока неизвестно, получат ли они такие кредиты в полном объеме).

В Немецкой ассоциации городов и муниципалитетов в начале сентября предсказали, что доля неплатежеспособных потребителей может возрасти до 30%, что нанесет огромный финансовый ущерб более 200 коммунальным предприятиям.

Правительство ФРГ по состоянию на 23 сентября выделило почти $29 млрд на спасение крупнейшего энерготрейдера в стране Uniper, по сути национализировав его (выкупило 99% акций).

Volkswagen – крупнейший производитель авто в ЕС – предупредил, что перенесет производство из Германии, если нехватка газа продлится дольше этой зимы. В концерне недвусмысленно намекнули, что у него имеются производства в Китае и США, где цены на энергоресурсы значительно ниже, чем в ФРГ.

Вместо попыток возобновить поставки угля, газа и отказаться от эмбарго на нефть и нефтепродукты из РФ, руководство ФРГ предлагает населению и бизнесу следующие меры для борьбы с энергокризисом:

госслужащие должны мыть руки холодной водой
запрет на обогрев общественных помещений выше 19 градусов (исключение – больницы и школы)
в общественных зданиях не будет интенсивного обогрева проходных помещений – коридоров, фойе
частные бассейны не могут отапливаться газом и электричеством
рекламные объекты с коммерческим освещением будут отключены с 22:00 до 16:00
двери магазинов в отапливаемые помещения розничной торговли больше не могут быть постоянно открыты

Отдельные министры и политики на местном уровне предлагают еще более странные методы экономии. В Ганновере в спортзалах решили топить не выше 15 градусов. В Мюнхене отключат горячую воду в офисах, в торговых центрах – эскалаторы. Газовая компания GASAG советует клиентам бегать по лестнице и надевать два свитера.

Премьер Баден-Вюртемберга предложил отапливать лишь одну комнату в доме и вместо душа обтираться влажной тряпкой. Отказ от мытья в душе стал «фирменным знаком» министра экономики Германии Роберта Хабека, который призвал немцев мыться максимально быстро и как можно реже.