Posted 31 октября 2011,, 12:50

Published 31 октября 2011,, 12:50

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Национальный нефтяной консорциум" после бурения в 2011 г. первой скважины определит рынки сбыта нефти "Хунина-6"

31 октября 2011, 12:50
"Национальный нефтяной консорциум", акционерами которого являются "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть", "Роснефть", ТНК-BP и "Сургутнефтегаз", после бурения тестовой скважины на блоке "Хунин-6", которое запланировано до конца текущего года, определит рынки сбыта нефти, в первую очередь рассматривается рынок США, сообщила в интервью газете "Нефтяные ведомости" генеральный директор консорциума Ксения Баумгартен.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Национальный нефтяной консорциум", акционерами которого являются "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть", "Роснефть", ТНК-BP и "Сургутнефтегаз", после бурения тестовой скважины на блоке "Хунин-6", которое запланировано до конца текущего года, определит рынки сбыта нефти, в первую очередь рассматривается рынок США, сообщила в интервью газете "Нефтяные ведомости" генеральный директор консорциума Ксения Баумгартен.

"После бурения тестовой скважины мы сможем проанализировать свойства нефти блока "Хунин-6", провести ее тестирование и изучить возможности улучшения ее качества. Тогда мы конкретно определим, на какие именно нефтеперерабатывающие заводы целесообразно отправлять эту нефть", - пояснила глава консорциума.

Она отметила, что начало бурение на "Хунине-6" возможно уже в текущем году.

"До 2013 г. намечено пробурить около 50 стратиграфических и горизонтальных скважин, будут построены экономические и геологические модели, которые позволят участникам проекта принять окончательное решение об инвестициях", - сказала Баумгартен.

В соответствии с условиями договора, первая добыча планируется в 2013 г., а пуск апгрейдера (установка по доведению качества добываемой тяжелой нефти до товарного состояния) - в 2017 г. Однако она напомнила, что в настоящее время ННК изучает предложение венесуэльской стороны об ускорении сроков проекта.

"Венесуэльская сторона вышла с предложением - ускорить сроки начала добычи, начав раннюю добычу пока в небольших объемах. Партнерами консорциума этот вопрос изучается", - сказала Баумгартен, представляющая в проекте "ЛУКОЙЛ".

Ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что совет директоров СП PetroMiranda уже в ноябре рассмотрит и примет решение по реализации проекта ранней добычи. Согласно этому предложению первая нефть может быть получена уже в мае 2012 г., а к концу года она может выйти на уровень 50 тыс. барр. в сутки. Ранее выти на этот показатель по добыче на блоке компания PetroMiranda - совместное предприятие Национального нефтяного консорциума (ННК) российских компаний и венесуэльской PdVSA - планировала в 2014 г.

Баумгартен отметила, что "Хунин-6" чрезвычайно перспективный проект, после достижения полки добычи в 450 тыс. барр. нефти в сутки (26 млн тонн в год) этот уровень добычи сохранится в течение всего срока действия договора (25 лет c возможностью продления еще на 15) благодаря значительным запасам нефти - геологические запасы блока составляют около 53 млрд барр. нефти.

При этом она подчеркнула, что проект "Хунин-6" является технологически сложным и предполагает применение современных технологий в области разработки тяжелой и сверхтяжелой нефти. На определенном этапе необходимо будет применять так называемые вторичные методы повышения нефтеотдачи для поддержания уровня добычи. Об этом сообщает РИА "Новости".

Баумгартен отметила, что в ННК все решения принимаются коллегиально и каждая сторона имеет право вето, поскольку у всех участников консорциума одинаковая доля - 20%. Уставом ННК предусмотрена ротация генерального директора каждые два года. В настоящее время должность закреплена за представителем "ЛУКОЙЛа". "Роснефть", будучи государственной компанией, возглавляет направление по связям с госструктурами, занимаясь подготовкой межправительственных документов. Для ведения технической работы по блоку "Хунин-6" принято решение назначить одну из компаний-участников ННК лидером проекта по техническим вопросам. Эту роль выполняет "Газпром нефть".

"Вместе с тем большая часть работы по экспертизе технической документации проводится сотрудниками "ЛУКОЙЛ Оверсиз". Соответственно, многие технические решения по проекту основываются на результатах работы специалистов "ЛУКОЙЛа", - сказала Баумгартен.

ООО "Национальный нефтяной консорциум" (ННК) было создано российскими компаниями для реализации проектов в Латинской Америке. В ННК вошли ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ" , ОАО "НК "Роснефть" , ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-BP" с равными долями участия - по 20%.

За право участия в совместном предприятии PetroMiranda ННК выплатил Венесуэле первую часть бонуса в размере $600 млн.

Геологические запасы блока "Хунин-6" составляют 52,6 млрд барр. нефти, извлекаемые - 10,96 млрд барр. Площадь блока составляет 447,85 кв. км, на его территории ранее были пробурены 14 скважин. Общие инвестиции в рассчитанный на 25 лет проект разработки месторождения "Хунин-6" оцениваются в $20 млрд.

"