Posted 31 октября 2011,, 04:40

Published 31 октября 2011,, 04:40

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Как организовать поиск по сайту

31 октября 2011, 04:40
Времена, когда собственные сайты имели только крупные компании, давно прошли.

Времена, когда собственные сайты имели только крупные компании, давно прошли. Сегодня такую роскошь (которая таковой давно перестала быть) себе позволить могут совершенно разные люди, причем самые обычные. Больше того, многие имеют не один и даже не два собственных сайта, никаких ограничений на сей счет нет.

Изменился и подход к созданию и обслуживанию сетевых ресурсов. Сегодня большинство людей стараются все делать собственными силами. Логично, что при этом приходится многое изучать и открывать для себя. А делать нужно довольно много чего, в частности, рано или поздно каждый обладатель сайта столкнется с необходимостью организации поиска по сайту.

Такая дилемма встает в тот момент, когда количество статей на сайте достигает нескольких сотен. В этом случае пользователь самостоятельно вряд ли сможет найти ту статью, которую хотел почитать. Например, он мог ее случайно видеть накануне, но ссылку не сохранить. Представляете, сколько времени придется потратить, чтобы отыскать искомую статью?! Спрашивается, пойдет ли еще раз этот пользователь на ваш сайт? Сомнительно, что и говорить.

Решившись организовать поиск, сразу определитесь с тем, услугами какой системы вы воспользуетесь – Яндекс, Google или любой другой. Однако, чтобы вы ни выбрали, алгоритм организации поиска примерно идентичен во всех случаях. Выбор здесь основывается либо на личных предпочтениях (может там у вас заведена почта), либо на факте наибольшего присутствия в том или ином индексе.

Итак, порядок работы следующий: указываете адрес сайта (или сайтов), по которому планируется организация поиска, производите настройку внешнего вида поисковой формы и результатов поиска. В результате всех этих действий получаете код поисковой формы, которую размещаете на сайте. Далее остается протестировать поиск, для этого в поисковую строку вводите искомое слово или словосочетание (например, строитель) и изучаете результаты. Теперь у вас есть отличный инструмент поиска по сайту. А весь процесс настройки поиска у вас займет не более часа.

"