Posted 31 октября 2011,, 07:36

Published 31 октября 2011,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Буровые работы на "Азер" и "Чангуле" начнутся в ближайшее время

31 октября 2011, 07:36
Директор проекта по разработке нефтяных месторождений "Азер" и "Чангуле" Хамид Карими заявил, что на названных месторождениях, находящихся в совместном с Ираком владении, практически все готово для начала буровых работ и с установкой буровых установок эти работы начнутся в самое ближайшее время.

Директор проекта по разработке нефтяных месторождений "Азер" и "Чангуле" Хамид Карими заявил, что на названных месторождениях, находящихся в совместном с Ираком владении, практически все готово для начала буровых работ и с установкой буровых установок эти работы начнутся в самое ближайшее время, сообщает агентство ИРНА.

Хамид Карими во время посещения названных месторождений губернатором провинции Илам рассказал об общей ситуации, сложившейся в ходе реализации проекта, и, затронув вопрос о необходимости подписания нового контракта с зарубежными нефтяными компаниями, заявил, что стоимость такого контракта составит $1,9 млрд. На реализацию проекта отводится 3 года, и на первом этапе планируется добывать до 30 тыс. барр. нефти в сутки. На втором этапе, через 55 месяцев, объем добычи будет доведен до 65 тыс. барр. в сутки.Об этом сообщает Iran.ru.

Запасы нефти на общем с Ираком месторождении "Азер" оцениваются в 2,5 млрд. баррелей, и в течение 40 лет на нем будет добыто 400 млн. барр. Запасы нефти на месторождении "Чангуле" оцениваются в 3,5 млрд. барр. нефти. Предполагается, что эти запасы могут достигнуть 5 млрд. баррелей. Как отметил Хамид Карими, на первом этапе на четырех скважинах на месторождении "Чангуле" будет добываться и отправляться за пределы провинции Илам около 10 тыс. барр. нефти в сутки.

Далее Хамид Карими сообщил, что на данный момент завершается строительство основных подъездных автодорог протяженностью 21 км, вспомогательных автодорог протяженностью 17 км и 97-и мостов. На все эти проекты выделено 155 млрд. риалов (примерно $15 млн.). Проект по разработке нефтяных месторождений "Азер" и "Чангуле" охватывает территорию в 482 кв. км на нефтяном блоке "Анаран" на юго-востоке шахрестана Мехран провинции Илам.

"