Posted 30 декабря 2020,, 09:27

Published 30 декабря 2020,, 09:27

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

35 млн тонн нефти добыл на Каспии ЛУКОЙЛ

30 декабря 2020, 09:27
С начала промышленной эксплуатации на двух месторождениях каспийского шельфа добыча компании достигла 35 млн тонн нефти

ЛУКОЙЛ с момента начала промышленной эксплуатации месторождений Каспия добыл там 35 млн тонн, сообщила пресс-служба НК. «Компания извлекла 35-миллионную тонну нефти на месторождениях им. Корчагина и Филановского в Северном Каспии с момента начала их промышленной эксплуатации. В 2020 году велось бурение новых эксплуатационных скважин и боковых стволов для интенсификации притока углеводородов. Объем добытой нефти с двух месторождений в уходящем году превысил 7 млн тонн», — говорится в релизе.

По итогам 2019 года было добыто 7,4 млн тонн — 6,4 млн тонн на месторождении им. Филановского и 1 млн тонн на месторождении им. Корчагина.

В пресс-релизе также сообщается о начале ЛУКОЙЛом обустройства месторождения им. Грайфера — третьего проекта НК на Каспии, планируемая полка добычи на котором превышает 1 млн тонн нефти в год. В апреле выведены в море опорные блоки платформы жилого модуля, в августе установлены опоры для буровой — ледостойкой стационарной платформы, ведется строительство верхних строений обеих платформ. В 2021 году компания продолжит строительство сооружений для месторождения им. Грайфера, на других морских месторождениях будут проводиться эксплуатационное бурение и геологоразведочные работы.

Летом ЛУКОЙЛ построил поисково-оценочную скважину на Северо-Ракушечной перспективной структуре, расположенной к северу от месторождения имени Грайфера. Кроме того, компания заявляет, что продолжит геологоразведочные работы в пределах структур Хазри и Титонская в центральной части Каспия.

ЛУКОЙЛ открыл в акватории Каспийского моря десять месторождений с суммарными извлекаемыми запасами углеводородного сырья 7 млрд баррелей н. э. Добыча нефти и газа ведется пока на двух месторождениях.

"