Posted 30 ноября 2020,, 12:17

Published 30 ноября 2020,, 12:17

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

«РН-Уватнефтегаз» начал эксплуатационное бурение на Пихтовом месторождении

30 ноября 2020, 12:17
Извлекаемые запасы нефти на месторождении составляют 8,5 млн тонн, относятся к разряду трудноизвлекаемых

«РН-Уватнефтегаз», предприятие нефтегазодобывающего блока «Роснефти», приступил к эксплуатационному бурению на новом месторождении — Пихтовом, извлекаемые запасы которого составляют 8,5 млн тонн нефти. Запасы месторождения, уточняется в релизе «Роснефти», отнесены к разряду трудноизвлекаемых. Для их разработки планируется использовать современные технологии и новые подходы, включая бурение горизонтальных скважин с проведением многостадийного (до 19 стадий) гидроразрыва пласта, что позволит повысить продуктивность пластов.

Бурение скважин будет вестись с двух кустовых площадок с применением новых технологий — конвейерным способом, который на Уватском проекте позволяет сократить сроки ввода в эксплуатацию группы скважин и уменьшить объемы используемого бурового раствора. Также для бурения горизонтальных участков будут применяться роторно-управляемые системы и каротаж в процессе бурения.

Месторождение входит в состав Тямкинского хаба, единая инфраструктура которого позволяет «РН-Уватнефтегаз» последовательно вводить в эксплуатацию расположенные поблизости месторождения-спутники, снижая затраты на их обустройство и логистику.

«РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы месторождений в Уватском районе Тюменской области. Уватский проект — один из приоритетных в деятельности «Роснефти». Проект охватывает 19 лицензионных участков общей площадью более 26 тыс. кв. км.

"