Posted 30 ноября 2015,, 07:30

Published 30 ноября 2015,, 07:30

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Красноярские ученые придумали, как снизить затраты на поиск нефти

30 ноября 2015, 07:30
С помощью переносного прибора появится возможность анализировать естественные электромагнитные и сейсмические шумы Земли, что позволит в дальнейшем уменьшить затраты при поиске в два-три раза.

Ученые из Красноярска разработали технологии, которые позволят снизить стоимость работ при поиске нефтяных залежей в три раза, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки России.

По словам научного руководителя проекта, профессора СФУ, доктора технических наук Георгия Шайдурова, данная технология не имеет российских и зарубежных аналогов и "позволяет вести поиск полиметаллов и углеводородов без взрывов или прокладки трехкилометровой питающей линии".


По сообщению, легкий переносной прибор анализирует естественные электромагнитные и сейсмические шумы Земли. Применение данной технологии позволяет уменьшить сроки и стоимость поисковых работ в два-три раза, а также создает возможность проведения геофизической разведки в труднодоступной горно-таежной местности, поясняют в министерстве.

Уникальный способ поиска углеводородов поддержали Российский фонд фундаментальных исследований и Красноярский краевой фонд науки. Новый метод красноярцев уже получил патент и прошел успешную апробацию на одном из газоконденсатных месторождении Республики Хакасии.

В течение двух лет авторы проекта рассчитывают выйти на мелкосерийное производство на базе головного предприятия по разведке нефти и природного газа в Восточной Сибири. По предварительным оценкам, срок окупаемости проекта составит порядка двух с половиной лет.

"