Posted 30 ноября 2011,, 04:34

Published 30 ноября 2011,, 04:34

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

TНK-Вьетнам завершила программу ремонта подводного оборудования на оффшорной платформе Лан Тай

30 ноября 2011, 04:34
TНK-Вьетнам успешно завершила 32-дневную программу ремонта подводного оборудования на оффшорной платформе Лан Тай. Ремонт проводился в рамках подготовки инфраструктуры к вводу в эксплуатацию в 2012 году газового месторождения Лан До, входящего в блок 06.
Сюжет
ТНК-BP

TНK-Вьетнам успешно завершила 32-дневную программу ремонта подводного оборудования на оффшорной платформе Лан Тай. Ремонт проводился в рамках подготовки инфраструктуры к вводу в эксплуатацию в 2012 г. газового месторождения Лан До, входящего в блок 06.1 на шельфе Вьетнама. Об этом сообщили в пресс-центре ТНК-BP.

Плановые работы на оффшорной платформе стали первым техническим проектом, реализованным ТНК-BP за пределами России. Компания успешно решила принципиально новые инженерные и технологические задачи по обеспечению надежного функционирования пяти подводных газовых скважин месторождения Лан Тай, крупнейшего поставщика газа во Вьетнаме. Компания также получила свежие данные, которые будут использованы для уточнения остаточных запасов и прогноза динамики добычи на месторождении.

Для проведения ремонта Компания задействовала два судна для водолазных работ, а также телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА) и привлекла свыше 100 специалистов международных подрядных организаций и штатных сотрудников Компании.

Генеральный директор ТНК Вьетнам Хью Макинтош подчеркнул: "Благодаря полному восстановлению работоспособности оборудования всех скважин стало возможным выводить месторождение на максимальные уровни добычи в периоды повышенного спроса".

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются BP и консорциум AAR ("Альфа Груп", Access Industries и "Ренова"). ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы Компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,794 млрд барр. н.э. по состоянию на 31 декабря 2010 г.

ТНК-BP и BP в октябре 2010 г. объявили о достижении соглашений о приобретении компанией ТНК-BP добывающих, трубопроводных и энергетических активов BP во Вьетнаме и Венесуэле за общую сумму $US 1,8 млрд. Компании закрыли сделку по приобретению активов в Венесуэле в июне 2011 г. и официально получили инвестиционную лицензию на эксплуатацию вьетнамского блока 06.1 в октябре 2011 г. Кроме того, в октябре 2011 г. ТНК-BP подписала соглашение с бразильской компанией HRT O&G о приобретении 45-процентной доли в нефтегазовом проекте в бразильском регионе Солимойнс.

ТНК-Вьетнам (дочерняя компания ТНК-BP) стала оператором проекта на платформе Лан Тай в октябре 2011 г., после официального внесения изменений в инвестиционную лицензию на эксплуатацию шельфового блока 06.1. Сегодня компания ищет новые возможности для органического и неорганического роста и формирует стратегические партнерства для развития новых проектов в области энергетики во Вьетнаме.

"