Posted 30 сентября 2013,, 12:40

Published 30 сентября 2013,, 12:40

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Президент РФ подписал закон о стимулировании добычи углеводородов на шельфе

30 сентября 2013, 12:40
Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, предоставляющий налоговые и таможенные льготы при добыче углеводородов на континентальном шельфе, сообщается на сайте Кремля.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, предоставляющий налоговые и таможенные льготы при добыче углеводородов на континентальном шельфе, сообщается на сайте Кремля.

Законом определяются меры налогового и таможенно-тарифного стимулирования организаций, реализующих инвестиционные проекты по добыче углеводородного сырья на морских месторождениях, находящихся на участках недр, расположенных полностью в границах внутренних морских вод РФ и территориального моря на континентальном шельфе Российской Федерации либо в российской части дна Каспийского моря.

В частности, предусматривается возможность обнуления НДС для операций по реализации углеводородного сырья, продуктов его технологического передела, а также работ по перевозке и транспортировке этого углеводородного сырья. Устанавливается особый порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, добывающих сырье на новых месторождениях. Налог на прибыль будет взиматься по ставке 20% и зачисляться полностью в федеральный бюджет.

Законом устанавливаются особый порядок исчисления налоговой базы по НДПИ исходя из стоимости добытого на новых морских месторождениях углеводородного сырья и специальные ставки налога; предусматривается предоставление льгот по транспортному налогу и налогу на имущество организаций, а также тарифных льгот в виде освобождения от таможенных пошлин. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Кроме того, вносятся изменения в закон "О континентальном шельфе РФ", направленные на совершенствование механизма правового регулирования отношений, связанных с созданием, эксплуатацией и использованием искусственных островов, установок и сооружений на континентальном шельфе.

Федеральный закон, вносящий поправки в Налоговый кодекс и ряд других законодательных актов РФ, был принят Госдумой 11 сентября и одобрены Советом Федерации 25 сентября.

"