Posted 30 августа 2012,, 07:06

Published 30 августа 2012,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Платформа для месторождения им. В. Филановского будет построена Российским морским Регистром судоходства

30 августа 2012, 07:06
Центральная технологическая платформа для нефтегазоконденсатного месторождения им. В. Филановского будет построена на класс Российским морским регистром судоходства.

Центральная технологическая платформа для нефтегазоконденсатного месторождения им. В. Филановского будет построена на класс Российским морским регистром судоходства. Соответствующий договор был подписан между Российским Регистром судоходства (РС) и Открытым акционерным обществом "Глобалстрой-Инжиниринг". Центральная технологическая платформа (ЦТП) предназначена для подготовки и транспорта на берег нефти и попутного газа. Подготовка нефти осуществляется на двух технологических линиях, пропускной способностью по 3 млн. тонн в год каждая. Общий вес ЦТП составляет около 21 тыс. тонн.

На основании договора Регистр судоходства (РС) выполнит техническое наблюдение при постройке и освидетельствование центральной технологической платформы (ЦТП) и переходного моста, соединяющего ЦТП с ледостойкой стационарной платформой (ЛСП-1). В объем услуг по техническому наблюдению платформы входит наблюдение за постройкой, установкой механизмов, электрооборудования и оборудования автоматизации, проверка выполнения применимых требований международных конвенций и требований правил РС, участие в швартовных испытаниях по одобренной программе. Выполнять техническое наблюдение будут специалисты Астраханского филиала РС.Об этом сообщаетRegnum.

Строительство объектов обустройства морских месторождений, вспомогательного флота, подводных трубопроводов и создание другой сопутствующей инфраструктуры для разведки и добычи углеводородов обусловлено стремительным развитием проектов на континентальном шельфе России. РС активно наращивает долю услуг в этом высокотехнологичном сегменте и определяет данное направление деятельности как одно из приоритетных.

Справка: Месторождение им. В. Филановского открыто в 2005 г. Оно расположено в северной части акватории Каспийского моря. Добычу нефти на месторождении планируется начать в 2015 г. Ее максимальный годовой объем, по оценкам специалистов, составит более 6 млн. тонн нефти.

"