Posted 30 июля 2015,, 11:55

Published 30 июля 2015,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Роснефть" и Exxon планируют совместно разрабатывать месторождения Мозамбика

30 июля 2015, 11:55
"Роснефть" и Exxon планируют совместно участвовать в тендере на освоение месторождения Мозамбика. ОБ этом говорится в сообщении "Роснефти".

"Роснефть" и Exxon планируют совместно участвовать в тендере на освоение месторождения Мозамбика. ОБ этом говорится в сообщении "Роснефти".

ООО "РН-Эксплорейшн" и ExxonMobil Exploration and Production Mozambique Offshore Limited подали совместные заявки на участие в пятом лицензионном раунде, организованном национальным нефтяным институтом INP /Instituto Nacional de Petrleo/ Республики Мозамбик.

"Глобальное партнерство двух компаний носит стратегический характер. Качество сотрудничества "Роснефти" и ExxonMobil подтверждено многолетней успешной реализацией проекта "Сахалин-1". В случае победы в тендере стороны намерены развить это взаимодействие в Мозамбике, придерживаясь принципам экологической ответственности", - утверждает российская компания.

"Роснефть" и ExxonMobil направили заявки на участие в открытом тендере на лицензионные участки в бассейне Ангоче / A5-A и A5-B/ и в дельте реки Замбези /Z5-C и Z5-D/. В случае победы в тендере оператором проекта станет ExxonMobil. Перспективность проведения поисковых работ на лицензионных участках подтверждена в рамках анализа геологических служб двух компаний.

Как ранее сообщалось, в 2011 году "Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого компании приняли решение об анализе возможного проведения совместной разведки и добычи углеводородов в России, США и других странах по всему миру.

Мозамбик обладает значительным потенциалом развития нефтегазовой отрасли. По данным Геологической службы США / U.S. Geological Survey/ технически извлекаемые ресурсы углеводородов прибрежной провинции Мозамбика оцениваются в 11,7 млрд баррелей нефти, 182 трлн куб фут газа и 5,6 млрд баррелей конденсата.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в начале 80-годов проработал два года в Мозамбике в качестве переводчика. Об этом сообщаетТАСС

"