Posted 30 июня 2014,, 11:13

Published 30 июня 2014,, 11:13

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Газпром нефть" приступила к геологоразведочному бурению на Долгинском месторождении шельфа Печорского моря

30 июня 2014, 11:13
"Газпром нефть" приступила к геологоразведочному бурению на Долгинском месторождении шельфа Печорского моря. Об этом говорится в сообщении компании.

"Газпром нефть" приступила к геологоразведочному бурению на Долгинском месторождении шельфа Печорского моря. Об этом говорится в сообщении компании.

К реализации проекта привлечены сервисные компании Schlumberger, Weatherford и ряд других. Полученные результаты позволят сформировать дальнейшую программу изучения месторождения и подготовиться к разведочному бурению в межледовые периоды ближайших лет.

Бурение и испытание скважины в 2014 г. будет выполняться при помощи самоподъемной буровой установки GSP Saturn, прибывшей на месторождение в середине июня и установленной непосредственно на дно моря.

Как ранее сообщалИТАР-ТАСС, "Газпром нефть" до конца года рассчитывает определиться с партнерами по Долгинскому месторождению. По словам замглавы компании Вадима Яковлева, "сейчас разосланы предложения потенциальным партнерам, и до конца года мы определимся с ним. Он добавил, что предложения разосланы иностранным и российским компаниям.

Работы на месторождении ведет "Газпромнефть-Сахалин" - дочерняя компания "Газпром нефти". Осенью 2012 г. между ОАО "Газпром" и "Газпромнефть-Сахалином" заключен договор на выполнение работ по геологоразведке, промышленной разработке и эксплуатации Долгинского месторождения.

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря, в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материкового берега. Оно было открыто в 1999 г. Глубина моря в районе месторождения составляет 35-55 метров. На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тыс. погонных км, а также сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс. кв км. На сегодняшний день извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн тонн.

"