Posted 30 мая 2018,, 14:04

Published 30 мая 2018,, 14:04

Modified 16 августа 2022,, 21:49

Updated 16 августа 2022,, 21:49

В России активизируются работы по изучению доюрских отложений

30 мая 2018, 14:04
Из 116 залежей доюрских отложений в настоящее время разрабатываются 50

Текущие извлекаемые запасы доюрских отложений к 2017 году составили 90 млн тонн, текущие запасы газа – 113 млрд м3. Промышленная нефтегазоносность доюрских отложений доказана на 61 месторождении, нефтяные залежи выявлены на 53 месторождениях ХМАО, Томской и Новосибирской областей с изученностью запасов 60%; газовые залежи выявлены на 8 месторождениях. Такие цифры привел заместитель генерального директора ФБУ «ГКЗ» Максим Саакян, выступая на нефтегазовом саммите «Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы 2018» в Москве.

Из 116 залежей доюрских отложений в настоящее время разрабатываются 50. Запасы нефти разрабатываемых залежей составляют 37 млн тонн при годовой добыче 1,1 млн тонн и накопленной добыче 18 млн тонн, сообщил Саакян.

Основная проблема доюрских отложений связана с их сложным строением. Классические подходы к определению и подсчету запасов доюрского комплекса требуют как минимум значительных уточнений, отметил замглавы ГКЗ. По его словам, низкая изученность комплекса объясняется тем, что исторически он не рассматривался как самостоятельный поисковый объект и изучался попутно с нижне- и среднеюрскими отложениями.

В последнее время в стране активизируются работы по изучению доюрского комплекса. Так, в марте 2018 года «Газпромнефть-Восток» и Томский политехнический университет подписали пятилетний договор о проведении научно-исследовательских работ в рамках пилотного проекта «Палеозой». Цель проекта – впервые в России выбрать оптимальные подходы для изучения нефтеносности палеозойского разреза (доюрского горизонта) и создать эффективную технологию поиска потенциально перспективных объектов в этих отложениях. Предполагается, что это позволит только в Томской области прирастить около 25 млн тонн извлекаемых и более 1 млрд тонн геологических запасов. «Газпромнефть-Восток» уже имеет опыт рентабельной разработки палеозойских отложений на Арчинском и Урманском месторождениях.

Ранее глава ГКЗ Игорь Шпуров отмечал, что ресурсы доюрского комплекса Западной Сибири могут достигать 12 млрд тонн. Шпуров называет доюрский комплекс «второй Западной Сибирью» и не исключает, что его полномасштабная разработка начнется раньше промышленной разработки баженовской свиты.

Виктор Прусаков

"