Posted 30 мая 2017,, 10:46

Published 30 мая 2017,, 10:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

На объектах нефтеотрасли могут быть созданы спецподразделения по ликвидации ЧП

30 мая 2017, 10:46
После пожара на нефтескважине в Усинском районе региона глава Республики Коми Сергей Гапликов предложил создать на федеральном уровне специализированное аварийно-спасательное подразделение для ликвидации последствий производственных аварий в нефтяной и газовой отрасли
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Об этом сообщила пресс-служба главы республики по итогам встречи Гапликова с президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым в Сыктывкаре.

По данным пресс-службы, Гапликов и Алекперов в Сыктывкаре приняли участие в совещании, основными темами которого стали вопросы взаимодействия между республикой и компанией, а также результаты работ по ликвидации возгорания на кустовой площадке месторождения им. Алабушина.

Гапликов предложил создать на федеральном уровне аварийно-спасательные подразделения по аналогии с существующими подразделениями военизированных горноспасательных частей МЧС России. «Данная структура может быть организована с привлечением лучших сотрудников специализированных организаций и привлекаться для работы по всей территории России», – говорится в сообщении.

Принадлежащая «ЛУКОЙЛу» нефтескважина № 2Р на месторождении им. Алабушина в Усинском районе горела почти месяц – с 10 апреля по 7 мая. По данным предприятия, возгорание произошло при проведении подрядчиком «Комикуэст интернешнл» капитального ремонта скважины. В результате инцидента никто не пострадал. В ликвидации огня были задействованы силы противофонтанных аварийно-спасательных формирований, пожарных расчетов МЧС России и оперативных бригад «ЛУКОЙЛ-Коми», а также отряды из Краснодарского, Западно-Сибирского и Пермского регионов.

«Безусловно, нарушение подрядчиков, допустивших возгорание, обернулось серьезными последствиями. Но совместно с аварийно-спасательными формированиями, пожарными расчетами МЧС России и оперативными бригадами «ЛУКОЙЛ-Коми» нам удалось ликвидировать возгорание в предельно короткие сроки», – цитирует Алекперова пресс-служба «ЛУКОЙЛа». Глава компании подчеркнул, что «ЛУКОЙЛ» добровольно берет на себя обязательства по бесплатному комплексному медицинскому обследованию жителей и организации летнего отдыха детей, которые проживают в близлежащих к месторождению им. Алабушина населенных пунктах.

"