Posted 30 апреля 2014,, 08:23

Published 30 апреля 2014,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Процедура лицензирования в службе атомнадзора, проведение экспертизы радиационной безопасности

30 апреля 2014, 08:23
Выполнение работ на опасных атомных объектах и их отдельных установках, а также с применением ядерных и радиационных веществ и материалов на территории российского государства требует обязательного наличия атомной лицензии, в соответствии с законом РФ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Выполнение работ на опасных атомных объектах и их отдельных установках, а также с применением ядерных и радиационных веществ и материалов на территории российского государства требует обязательного наличия атомной лицензии, в соответствии с законом РФ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Тут атомная лицензия – это документ, выдаваемый Федеральной службой по технологическому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор, или атомнадзор) с целью обеспечения безопасного использования ядерной энергии и обеспечения нормальной жизнедеятельности российских граждан и экологии. Процедура получения атомной лицензии регламентируется российским законодательством. Порядок проведения данного мероприятия установлен Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 года № 865, Административным регламентом исполнения службы по атомнадзору государственного контроля и выдачи атомной лицензии предприятиям, действующим в области использования атомной энергии, а также ФЗ России № 170 от 21.11.1995 года «Об использовании атомной энергии».

В соответствии с этими законодательными документами, процедура лицензирования в атомнадзоре невозможна без предварительного проведения экспертизы радиационной безопасности. Данное мероприятие содержит комплекс мелких анализов производственных процессов, проверок нормативно-правовой базы, включая документы, предоставленные соискателем атомной лицензии в Ростехнадзор, и аттестаций персонала с целью определения его компетентности и квалификации в заявленном виде деятельности соискателем лицензии атомнадзора.

Основной целью проведения экспертизы радиационной безопасности принято считать определение общего уровня безопасности в ходе реализации заявленного вида деятельности на объектах атомной энергии или с применением опасных радиационных веществ и материалов.

Учитывая всю опасность и негативность последствий для окружающей среды и человеческого общества, в случае несоблюдения установленных норм и порядков безопасного использования ядерной энергии, служба атомнадзора выдвигает достаточно жесткие требования к соискателям атомной лицензии и условия проведения экспертизы радиационной безопасности. Именно по этой причине большей части лицензиатов не удается самостоятельно получить положительное заключение экспертизы радиационной безопасности. Без этого документа получение атомной лицензии становится невозможным. Отсутствие лицензии атомнадзора при выполнении работ с применением атомной энергии расценивается как нарушение ФЗ России и подлежит уголовному наказанию.

Подготовить предприятие к экспертизе радиационной безопасности и получению атомной лицензии предлагают консалтинговые компании, специализирующиеся в данной области. За отдельную плату они проведут мониторинг на предприятии и ликвидируют все несоответствия установленным нормам и порядкам безопасного использования атомной энергии.

Источник: атомная-лицензия.рф

"