Posted 30 марта 2016,, 07:06

Published 30 марта 2016,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

В Коми разведано запасов нефти на 10,7 млн тонн, газа - на 700 млн куб. м

30 марта 2016, 07:06
Геологи Коми разведали в прошлом году запасов нефти на 10,7 млн тонн и 700 млн куб. м газа, сообщили в министерстве природных ресурсов и окружающей среды республики.

Геологи Коми разведали в прошлом году запасов нефти на 10,7 млн тонн и 700 млн куб. м газа, сообщили в министерстве природных ресурсов и окружающей среды республики.

"В 2015 году геологический фонд региона пополнился одним Бабаевским месторождением нефти, весьма мелким по запасам. Нефти за год разведано на 10,07 млн тонн, газа - на 0,7 млрд куб. м", - сказали в Минприроды региона.

За прошедшие пять лет в Коми было открыто девять новых месторождений: Восточно-Ламбейшорское, Северо-Ипатское (им. А. Алабушина), Южно-Баяндыское, Мичаельское, Восточно- Турышевское, Северо-Зеленоборское, Кочмесское, Северо- Кэйньюское, Бабаевское. Все они, за исключением Кочмесского и Бабаевского, готовы к промышленному освоению. Геологи Коми отметили ряд перспективных площадей и нефтегазовых районов, которые требуют поисковых и разведочных работ, которые в ближайшие годы планируется провести.

В 2015 году выдано три новые лицензии на Ордымский, Западно-Баганский и нижележащие горизонты Чедтыйского месторождения. При этом значительная часть Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции остается нелицензированной, констатировали геологи.

По данным министерства, в ближайшей перспективе планируется выставить на аукцион Западно-Баганский, Керкавожский, Кымбожьюский, Верхнелыжский нефтеносные участки, Восточно-Кожимский и Грубеюский газоносные участки, а также Восточно-Седъельский и Западно-Югидский нефтегазоносные участки.

В Минприроды также отметили положительные результаты проведенных в 2015 году геологоразведочных работ компаниями "Шелл НефтеГаз Девелопмент (IV)", "Тимано-Печорской Газовой компанией", "Лукойл-Коми".Об этом сообщаетТАСС.

Практически не изученным и при этом наиболее перспективным остается тектонически сложный Хоседаюско- Воргамусюрский нефтегазоносный район с ресурсами нефти около 140 млн тонн.

В Коми зарегистрировано 67 недропользователей, которые владеют 194 лицензиями на геологическое изучение, поиски, разведку и добычу углеводородного сырья. Самым большим количеством лицензий обладает "Лукойл-Коми", которое разрабатывает 58 месторождений.

"