Posted 30 марта 2016,, 08:08

Published 30 марта 2016,, 08:08

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роснефть" сократит нефтедобычу в 2016 г.

30 марта 2016, 08:08
Глава Минприроды Сергей Донской сообщил журналистам, что крупнейшая в стране нефтекомпания "Роснефть" в этом году планирует сократить добычу нефти, о чем она уведомила министерство. По неофициальным данным, это снижение будет небольшим - в пределах 1%.

Глава Минприроды Сергей Донской сообщил журналистам, что крупнейшая в стране нефтекомпания "Роснефть" в этом году планирует сократить добычу нефти, о чем она уведомила министерство. По неофициальным данным, это снижение будет небольшим - в пределах 1%.

О словах С.Донского во вторник передало агентство Reuters. ""Роснефть" собирается снижать, в общем, консолидированно", - цитирует агентство слова министра. Тот также отметил, что, если какие-либо нефтяные компании сократят добычу на 10%, то Минприроды не будет предъявлять к ним претензии в связи с несоблюдением условий лицензий.

Ранее источники сообщали Reuters, что "Роснефть" в 2016 г. ожидает естественного спада своей добычи.

АгентствоРБК, ссылаясь на источник в "Роснефти", передает, что добыча компании в этом году может снизиться менее чем на 1%. Официально в госкомпании о планах и прогнозах по добыче не говорят.

По сообщению агентстваТАСС, С.Донской во вторник также рассказал, что"Роснефть" не планирует бурить в этом году на шельфе в Арктике, есть планы на 2017 г.В 2016 г. госкомпания собирается только продолжать сейсморазведку в регионе.

В прошлом году "Роснефть" достигла нового рекорда в добыче углеводородов, которая составила 254,2 млн тонн н.э (5,16 млн барр. н.э. в сутки), докладывал на этой неделе глава компании Игорь Сечин президенту РФ Владимиру Путину. Но при этом, как передавала газета "Ведомости", ссылаясь на данные ЦДУ ТЭК, добыча нефти с газовым конденсатом госкомпании за прошлый год сократилась на 0,9%, до 189,2 млн тонн.

В целом по России добыча "черного золота" в 2015 г. достигла 534 млн тонн, увеличившись на 1,4%, сообщалось ранее.

По информации Минэнерго, которую приводит РБК, в январе этого года нефтедобыча "Роснефти" составила чуть менее 16 млн тонн, сократившись на 1% по отношению к первому месяцу прошлого года. В феврале производство нефти госкомпанией составило чуть менее 15 млн тонн.

Ранее в этом месяце во время совещания В.Путина с руководителями нефтяных компаний Игорь Сечин выступил с предложением сократить нефтедобычу, а не только заморозить ее на уровне января, отмечает РБК. По неофициальной информации, такое предложение было сделано, потому что госкомпания ожидает спада свой добычи.

В.Путин встречался с руководством нефтяных компаний после обсуждения "заморозки" нефтедобычи на уровне ОПЕК, напоминает РБК. Нефтяники поддержали предварительные договоренности с картелем и дали согласие зафиксировать производство "черного золота" на уровне января этого года (подробнее о совещании и его итогах см. на OilCapital.ru "Российские нефтяники согласились на "заморозку" добычи и попросили налоговой стабильности"). Ожидается, что на международном уровне договоренность будет закреплена 17 апреля в Катаре на встрече представителей стран - производителей нефти.

"