Posted 30 марта 2016,, 14:58

Published 30 марта 2016,, 14:58

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Минприроды опровергло информацию о снижении добычи "Роснефтью"

30 марта 2016, 14:58
Минприроды России опровергло опубликованную в ряде СМИ информацию со ссылкой на главу ведомства Сергея Донского, который якобы говорил о снижении добычи нефти нефтяными компаниями и, в частности, компанией "Роснефть".

Минприроды России опровергло опубликованную в ряде СМИ информацию со ссылкой на главу ведомства Сергея Донского, который якобы говорил о снижении добычи нефти нефтяными компаниями и, в частности, компанией "Роснефть".

Ранее агентство Рейтер сообщило со ссылкой на министра, что "Роснефть" в этом году планирует сократить добычу нефти, о чем она уведомила министерство.

В этой связи представитель Минприроды Николай Гудков пояснилТАСС, что в ответах на вопросы министра не было речи о том, что компании, в частности, "Роснефть", планируют снижение добычи.

"Минприроды не получало такой информации от нефтедобывающих компаний. Речь шла о возможности в случае принятия решения о замораживании темпов добычи провести ее без внесения изменений в проектную документацию по разработке месторождений. Министр говорил о том, что если речь идет об отклонении на 5-10% от запланированных объемов добычи, законодательство не предусматривает корректировку проектных документов", - отметил Гудков.

По его словам, фраза, переданная СМИ со ссылкой на Донского, была вырвана из контекста, "речь шла о возможности заморозки добычи консолидированно по вертикально интегрированным нефтяным компаниям".

Как сообщалось ранее, "Роснефть" в 2015 г. увеличила добычу углеводородов на 0,8% до 254 млн тонн нефтяного эквивалента.

В середине февраля текущего года в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак высказали готовность сохранить в среднем в 2016 г. добычу нефти на уровне января текущего года для стабилизации цен на сырье, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.

Еще одна встреча стран-производителей нефти, на которой будут обсуждаться вопросы добычи сырья, состоится 17 апреля в Дохе. Россия получила официальное приглашение на нее, большинство нефтедобывающих стран подтвердили свое участие во встрече.

"