Posted 29 ноября 2017,, 08:21

Published 29 ноября 2017,, 08:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

США впервые за два года дало разрешение на разведку нефти в Арктике

29 ноября 2017, 08:21
Работы начнутся уже в декабре 2017 года
Сюжет
США

Правительство США разрешило итальянской Eni провести разведку нефти в море Бофорта на Аляске – на арктической территории, принадлежащей США. Работы начнутся уже в следующем месяце, сообщает ТАСС. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Бюро по безопасности и охране окружающей среды (BSEE), входящем в состав министерства внутренних дел США.

«Ответственная разработка ресурсов в Арктике является важнейшим компонентом достижения американского доминирования в энергетической отрасли», – цитирует информагентство главу Бюро по вопросам безопасности и охраны окружающей среды Министерства внутренних дел США Скотта Анджелла.

Компания Eni U.S. Operating Co. Inc., дочернее предприятие нефтегазовой компании Eni Petroleum Co. Inc., подала в августе запрос на бурение разведывательной скважины на искусственном острове Спай (Spy Island ) в море Бофорта. Ожидается, что работы могут начаться уже в декабре. Договор аренды на участок уже подписан сторонами.

Весной этого года президент США Дональд Трамп подписал указ, предписывающий пересмотреть план разработки континентального шельфа и воздержаться от дальнейшего расширения морских заповедников. Таким образом он фактически отменил указ своего предшественника Барака Обамы, который перед уходом с поста президента запретил бурение с целью добычи нефти и газа у побережья Аляски.

Обама назвал этот запрет экологически необходимым. Решение Трампа вызвало критику экологов и правозащитников.

"