Posted 29 ноября 2011,, 07:22

Published 29 ноября 2011,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

НГДУ "Сорочинскнефть" применяет новые технологии для интенсификации добычи высоковязкой нефти

29 ноября 2011, 07:22
НГДУ "Сорочинскнефть" начало опытно-промышленные испытания вихревой теплогенерирующей установки для интенсификации добычи высоковязкой нефти на Баклановском месторождении. Применение установки позволяет нагреть добываемую жидкость, снизить ее вязкость и решить проблему ее транспортировки на установку подготовки нефти.
Сюжет
ТНК-BP

НГДУ "Сорочинскнефть" начало опытно-промышленные испытания вихревой теплогенерирующей установки для интенсификации добычи высоковязкой нефти на Баклановском месторождении. Применение установки позволяет нагреть добываемую жидкость, снизить ее вязкость и решить проблему ее транспортировки на установку подготовки нефти. Об этом сообщили в пресс-центре ТНК-BP.

По словам руководителя группы инноваций НГДУ "Сорочинскнефть" Николая Матюхина, применение ВТГ - шаг к привлечению альтернативных технологий в сферу разведки и добычи, направленных на повышение технологической устойчивости объектов нефтедобычи. Технология позволит отказаться от химизации и сэкономить около 35 млн руб. в год, а также снизить операционные расходы – сегодня на Баклановском месторождении добывается более 120 тыс. тонн нефти в год.

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании Славнефть. На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,794 млрд барр. н. э. по состоянию на 31 декабря 2010 г.

В состав ОАО "Оренбургнефть" входят НГДУ "Сорочинскнефть" и Зайкинское газоперерабатывающее предприятие (ЗГПП). ООО "Бугурусланнефть" – старейшее оренбургское предприятие ТНК-BP, где 74 года назад началась первая промышленная добыча нефти. Совокупная добыча этих предприятий в 2010 г. достигла 19,9 млн тонн нефти. В активе предприятий, входящих в группу компаний ТНК-BP Оренбургского региона, - 92 лицензионных участка.

"