Posted 29 октября 2015,, 13:00

Published 29 октября 2015,, 13:00

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром нефть" успешно провела испытание первой роторной управляемой системы, спроектированной и изготовленной в России

29 октября 2015, 13:00
На Вынгапуровском месторождении"Газпром нефти" успешно прошли испытания российской роторной управляемой системы (РУС) для наклонно-направленного бурения. Систему разработал петербургский концерн "ЦНИИ "Электроприбор", с которым "Газпром нефть" заключила соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2015 года.
Сюжет
Газпром

На Вынгапуровском месторождении"Газпром нефти" успешно прошли испытания российской роторной управляемой системы (РУС) для наклонно-направленного бурения. Систему разработал петербургский концерн "ЦНИИ "Электроприбор", с которым "Газпром нефть" заключила соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2015 года. Опытный образец РУС для долота диаметром 222 мм предназначен для бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин и на сегодняшний день не имеет аналогов в России. Механические и электронные части роторной управляемой системы успешно выдержали скважинные условия на протяжении 12 часов интенсивной работы. Все задачи, которые ставились на этапе опытно-промышленного тестирования, система выполнила успешно. Испытания проводили сотрудники "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза"при участии коллег из научно-технического центра компании. "Газпром нефть" постоянно ведет работу по изучению рынка и всегда готова к сотрудничеству с российскими производителями, которые могут предложить свои разработки, обеспечив конкурентоспособную цену и высокое качество. Мы готовы проводить испытания нового оборудования на собственных месторождениях, что позволит нашим партнерам учитывать потребности бизнеса "Газпром нефти". Такое взаимодействие дает сторонам возможность оперативно делиться информацией о технологических особенностях, которые необходимо учитывать при выработке технических решений", — отметил глава Дирекции по закупкам и капитальному строительству "Газпром нефти" Абдулла Караев. Об этом сообщили в пресс-центре "Газпром-нефти".

"