Posted 29 сентября 2016,, 07:49

Published 29 сентября 2016,, 07:49

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Запасы метана в Охотском море оцениваются в 2 трлн куб. м

29 сентября 2016, 07:49
Охотское море имеет большие запасы газогидратов, сообщил управляющий директор ОАО «Дальморнефтегеофизика» Алексей Соловьев, передает «Интерфакс».

Охотское море имеет большие запасы газогидратов, сообщил управляющий директор ОАО «Дальморнефтегеофизика» Алексей Соловьев, передает «Интерфакс». «Запасы газогидратов в Охотском море, по предварительным оценкам, весьма высоки. Это один из главных нетрадиционных источников газа, который займет важное место в мировом энергетическом балансе XXI века. Ресурсы метана в гидратосодержащих осадках Охотского моря превышают 2 трлн куб. м», - заявил А.Соловьев на конференции «Нефть и газ Сахалина 2016», которая проходит в Южно-Сахалинске.


Он отметил, что перспективными направлениями для исследований Охотского моря также являются транзитные зоны Сахалина и глубокие горизонты. «Транзитная зона - один из главных резервов роста ресурсной базы региона. Это стратегическое направление на среднесрочную перспективу, которое способно обеспечить новый уровень экономической эффективности работающих здесь компаний, а также привлечение дополнительных инвестиций в область. Целесообразно уделять внимание и изучению нефтегазоносности пород фундамента, глубоким горизонтам», - считает Соловьев. По его мнению, эффективному освоению ресурсов прибрежных регионов способствовала бы разработка совместно с основными недропользователями «сбалансированного плана сейсмических исследований на шельфе РФ».
"