Posted 29 августа 2013,, 10:47

Published 29 августа 2013,, 10:47

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Два перспективных на нефть и газ объекта выявлены на скважине "Жамбыл"

29 августа 2013, 10:47
Два перспективных на нефть и газ объекта выявлены в казахстанском секторе Каспийского моря в результате бурения первой разведочной скважины на участке "Жамбыл", сообщает пресс-служба АО НК "КазМунайГаз".

Два перспективных на нефть и газ объекта выявлены в казахстанском секторе Каспийского моря в результате бурения первой разведочной скважины на участке "Жамбыл", сообщает пресс-служба АО НК "КазМунайГаз".

В начале августа 2013 г. министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин доложил президенту республики, что при испытании разведочной скважины на структуре Жамбыл был получен приток нефти с дебитом 60 тонн в сутки, и уже можно говорить об обнаружении нового месторождения. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

С мая по август 2013 г. КМГ совместно с Корейский консорциум "Кей Си Казак Би. Ви" ("K C Kazakh B.V", КСК) проведено бурение первой разведочной скважины на структуре "Жамбыл" (ZB-1) глубиной 2,2 тыс. м. Организацией буровых работ занималась операционная компания ТОО "Жамбыл Петролеум". Непосредственно бурение осуществлялось казахстанским подрядчиком, сертифицированным по международным стандартам - ТОО "ТенизБургылау", являющимся 100%-ной дочерней организацией КМГ.

"По итогам бурения в отложениях среднеюрского возраста подтверждены два перспективных на нефть и газ объекта. При испытании данных объектов получен фонтанный приток нефти и газа с дебитами при штуцерах диаметром 6,35 мм (16/64”) – 24 куб. м в сутки, диаметром 12,7 мм (32/64”) – 110 куб. м в сутки. Испытание объектов закончено", - говорится в сообщении.

Бурение разведочной скважины на структуре Жамбыл проводилось с новой морской буровой установки "КаспианЭксплорер", построенной специально для геологоразведочных работ на участке "Жамбыл" по соглашению между КМГ и КСК. При строительстве установки впервые использовались производственные мощности казахстанской компании ТОО "ЕрсайКаспианКонтракторс" в порту Курык (Мангистауская область).

"КМГ и КСК продолжат геологоразведочные работы на участке Жамбыл. Планируется проведение сейсморазведочных исследований 3D на структуре Жамбыл и бурение разведочной скважины на структуре "Жетысу" (ZT-1)", - отметили в компании.

АО "НК "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежат АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Корейский консорциум создан Корейской Национальной Нефтяной Корпорацией. В его состав входят: Корейская Национальная Нефтяная Корпорация (CNPC), SK Innovation, HyundaiHysco, LGI, AjuCorp. Daesung Corp., Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME), Samsung C&T.

Корейская Национальная Нефтяная Корпорация (CNPC) – государственная компания Республики Кореи, работающая в области добычи и переработки углеводородов. Основана в 1979 г. для разработки и накопления нефтяных и других углеводородных ресурсов, улучшения системы дистрибуции нефтепродуктов и исследования нефтегазового рынка. Основными видами деятельности являются: разведка и добыча, стратегическое хранение и распределение нефти внутри страны.

Проект "Жамбыл" реализуется в рамках подписанного Контракта на разведку № 2609 от 21.04.2008 г. Проект включает в себя пять перспективных структур. Базовыми являются структуры "Жетысу" и "Жамбыл". Участниками проекта являются АО НК "КазМунайГаз" (73%), Корейский Консорциум (27%).

"