Posted 29 июня 2022,, 15:13

Published 29 июня 2022,, 15:13

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Месторождение с 82 млн тонн запасов нефти открыла «Роснефть» на шельфе Печорского моря

29 июня 2022, 15:13
Запас поставлены на баланс в ГКЗ

НК «Роснефть» открыла новое месторождение на шельфе Печорского моря, на баланс ГКЗ поставлены 82 млн тонн извлекаемых запасов нефти, указано в сообщении НК. Это одно из самых крупных открытий на российском шельфе за последнее время. Месторождение назвали Мадачагское, его нефть легкая, малосернистая, незначительной вязкости, также указано в сообщении.

Месторождение открыто специалистами «РН-Бурение» и «РН-Шельф-Арктика» (входят в «Роснефть») по результатам бурения поисково-оценочной скважины на одноименной структуре Медынско-Варандейского лицензионного участка. Бурение осуществлялось с берега, с отходом от вертикали до 1232 м, общая глубина скважины составила 4435 м. В ходе испытаний получен фонтанный приток нефти с максимальным дебитом 220 кубометров в сутки. В работе использовались передовое российское оборудование, все работы соответствуют самым высоким стандартам промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Проведенные в акватории Печорского моря ГРР подтвердили значительный нефтяной потенциал Тимано-Печорской провинции на шельфе и стали основой для продолжения изучения и освоения региона, также сообщили в «Роснефти».

Повышение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2022». Компания планирует восполнять не менее 100% добываемых углеводородов, также сообщает пресс-служба «Роснефти».

ООО «РН-Бурение» — лидер российского рынка буровых компаний с разветвленной филиальной сетью. Компания обеспечивает 50% буровых работ «Роснефти». Ежедневно специалисты «РН-Бурение» выполняют эксплуатационное и разведочное бурение скважин на сотнях месторождений, а также проводят реконструкцию скважин методом зарезки боковых стволов.

ООО «РН-Шельф-Арктика», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», осуществляет геологическое изучение и разведку углеводородного сырья на лицензионных участках НК на арктическом и дальневосточном шельфе.

"