Posted 29 апреля 2016,, 16:12

Published 29 апреля 2016,, 16:12

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Gazprom International завершил программу геологоразведки в Алжире

29 апреля 2016, 16:12
Gazprom International полностью выполнил контрактные обязательства по геологоразведке на контрактном участке Эль-Ассель в Алжире, говорится в сообщении компании.

Gazprom International полностью выполнил контрактные обязательства по геологоразведке на контрактном участке Эль-Ассель в Алжире, говорится в сообщении компании.

Программа геологоразведочных работ выполнялась в рамках контракта, подписанного в 2009 г. с алжирской государственной нефтегазовой корпорацией Sonatrach. Gazprom International, являясь оператором проекта, в течение 2009 - 2016 гг. в ходе трех производственных этапов геологоразведочных работ (ГРР) полностью выполнил контрактные обязательства перед алжирской стороной. В результате выполнения ГРР открыты и оценены четыре нефтяных и газоконденсатных месторождения (Землэ Эр-Реккеб, Северный Землэ Эр-Реккеб, Рурд-Сая и Северный Рурд-Сая).

Следующим шагом в рамках сотрудничества Gazprom International и Sonatrach станет подготовка планов разработки, согласование и утверждение ТЭО обустройства и дальнейшего освоения месторождений, открытых на участке Эль- Ассель.

В 2006 г. "Газпром" и алжирская государственная нефтегазовая корпорация Sonatrach подписали меморандум о взаимопонимании, в котором определили направления развития взаимодействия в нефтегазовой сфере. В 2009 г. между Gazprom International и алжирским Национальным агентством по развитию углеводородных ресурсов ALNAFT был заключен контракт на разведку и добычу углеводородов на сухопутном участке Эль-Ассель. Проект "Эль-Ассель" реализуется в партнерстве с Sonatrach; его оператором является Gazprom International (100-процентное дочернее предприятие ПАО "Газпром", специализированная компания по реализации upstream-проектов за пределами Российской Федерации). Ей в проекте принадлежат 49% участия, Sonatrach - 51%.

Лицензионный участок Эль-Ассель расположен в нефтегазовом бассейне Беркин, в 150 км юго-восточнее нефтяной столицы Алжира - г. Хасси-Месауд. Доказанные запасы жидких углеводородов в этой североафриканской стране по состоянию на 2014 г. оценивались в 12,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента (1,7 млрд тонн). Подтвержденные запасы природного газа в стране оцениваются примерно в 4,6 трлн куб. м. Имеются данные также о наличии более чем 20 трлн куб. м извлекаемых ресурсов сланцевого газа. Основные разведанные запасы углеводородов страны сосредоточены в ее центральной и восточной областях.

"