Posted 29 апреля 2014,, 12:14

Published 29 апреля 2014,, 12:14

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Газпром" призывает реализовывать разработку шельфа консолидировано

29 апреля 2014, 12:14
"Газпром" призывает реализовывать разработку шельфа консолидировано. Об этом говорится в материалах журнала "Газпром".

"Газпром" призывает реализовывать разработку шельфа консолидировано. Об этом говорится в материалах журнала "Газпром".

В статье отмечается, что такие задачи, как реализация технически сложных и экономически затратных инфраструктурных проектов освоения арктических шельфовых месторождений, а также выбор мест размещения и определение состава баз обслуживания и инфраструктуры, неоправданно или даже невозможно выполнять силами одной компании. Пусть даже такой мощной, как "Газпром".

"Более целесообразно осуществлять это при консолидированном участии всех заинтересованных компаний и всесторонней поддержке государства - финансовой, законодательной и налоговой. Как показывает мировой опыт, при создании береговой инфраструктуры и тем более обслуживающего флота совместная работа различных компаний является нормой. Это позволяет существенно экономить затраты на содержание береговых сооружений, сократить количество технических и иных средств, находящихся на балансе компаний", - отмечается в статье журнала "Газпром". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Кроме того, подчеркивается, что "при участии государственных структур возможно создание централизованной системы, поощряющей привлечение отечественных предприятий. При таком взаимодействии определяющим элементом является создание баланса взаимовыгодных интересов - как между компаниями-участниками, так и между ними и государством. Это позволит гармонично сочетать собственные стратегические планы развития компаний с законодательной, финансовой, налоговой и промышленной политикой федеральных и региональных органов власти".

"