Posted 29 апреля 2014,, 12:29

Published 29 апреля 2014,, 12:29

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Газпром" планирует начать разработку месторождений на Гыданском полуострове не ранее 2030 г.

29 апреля 2014, 12:29
"Газпром" планирует начать разработку месторождений на Гыданском полуострове не ранее 2030 г. Об этом заявил в интервью журналу "Газпром" заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов.
Сюжет
Газпром

"Газпром" планирует начать разработку месторождений на Гыданском полуострове не ранее 2030 г. Об этом заявил в интервью журналу "Газпром" заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

"Газпром" до 2030 г. не планирует начинать разработку месторождений на Гыданском полуострове", - сказал он.

Ранее Минфин РФ предложил установить нулевую ставку по налогу на добычу полезных ископаемых /НДПИ/ при добыче горючего природного газа и газового конденсата на участках недр, полностью или частично расположенных на территории полуострова Гыданский, для производства СПГ. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

В конце декабря 2013 г., было опубликовано распоряжение правительства РФ о внесении изменений в комплексный план по развитию производства СПГ на полуострове Ямал. В соответствии с ним для газа с Гыданского полуострова планировалось применять нулевую ставку НДПИ при условии его сжижения на Ямале. Минфину и Минэкономразвития совместно с Минэнерго РФ было поручено внести до 1 июля 2014 г. в правительство соответствующий проект нормативного правового акта.

Согласно распоряжению, льгота будет действовать до достижения накопленного объема добычи газа в 250 млрд куб. м на участке недр и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет с 1-го числа месяца, в котором начата добыча газа, используемого исключительно для производства СПГ.

Льгота при добыче на Гыдане газового конденсата совместно с газом, используемым исключительно для производства СПГ, будет действовать до достижения накопленного объема добычи газового конденсата в 20 млн тонн на участке недр и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет с 1-го числа месяца, в котором начата добыча газового конденсата.

"