Posted 28 декабря 2020,, 14:21

Published 28 декабря 2020,, 14:21

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Хальмерпаютинское газоконденсатное месторождение в ЯНАО введено в разработку

28 декабря 2020, 14:21
Хальмерпаютинское месторождение входит в Большехетскую впадину, которая является основой газодобычи ЛУКОЙЛа в России
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В опытно-промышленную эксплуатацию ввел ЛУКОЙЛ Хальмерпаютинское газоконденсатное месторождение Большехетской впадины в Ямало-Ненецком автономном округе. На промысле обустроена кустовая площадка, пробурены и находятся в освоении две скважины, их проектный суммарный дебит — 395 тыс. кубометров природного газа и 31 тонна конденсата в сутки, говорится в релизе компании.

Построены также установка подготовки товарного газа, газопоршневая электростанция, газосборные сети, метанолопровод, другие объекты производственной инфраструктуры. Месторождение подключено к газопроводной системе Большехетской впадины, введен в эксплуатацию временный вахтовый жилой комплекс.

В рамках освоения Хальмерпаютинского месторождения планируется пробурить четыре скважины различной конструкции, после их ввода в эксплуатацию и получения геологической информации будет принят вариант дальнейшего развития Хальмерпаютинского месторождения, уточняет НК.

Хальмерпаютинское месторождение на Гыданском полуострове вместе с Южно-Мессояхским, Находкинским и Пякяхинским входит в Большехетскую впадину, которая является основой газодобычи ЛУКОЙЛа в России, отмечает Interfax.ru.

"