Posted 28 октября 2013,, 13:25

Published 28 октября 2013,, 13:25

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

ConocoPhillips начала добывать нефть на месторождении Ekofisk South на шельфе Норвегии

28 октября 2013, 13:25
Одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, американская ConocoPhillips, начала промышленную добычу нефти на проекте Ekofisk South в Норвежском море, говорится в пресс-релизе компании.
Сюжет
ConocoPhillips

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, американская ConocoPhillips, начала промышленную добычу нефти на проекте Ekofisk South в Норвежском море, говорится в пресс-релизе компании.

"Начало добычи на проекте Ekofisk South является важным моментом в истории ConocoPhillips. Это первый из нескольких новых крупных проектов, которые будут способствовать росту компании в течение ближайших нескольких лет. Второй норвежский проект Eldfisk II планируется запустить в начале 2015 г.", - сказал исполнительный вице-президент ConocoPhillips по разведке и добыче (E&P) Мэтт Фокс (Matt Fox).

Ekofisk South, Eldfisk II и другие проекты на шельфе Норвегии к 2017 г. позволят компании увеличить добычу примерно на 60 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки.

Проект Ekofisk South предусматривает бурение 35 скважин и еще 8 вспомогательных. В настоящее время эксплуатируется одна скважина. Общий объем добычи на проекте будет расти в течение следующих 4 лет по мере начала добычи на других скважинах.

Нефтегазовый регион Greater Ekofisk Area, расположенный в 300 км от прибрежного города Ставангер, состоит из месторождений Ekofisk, Eldfisk, Embla и Tor. Нефть из региона экспортируется в Великобританию, газ - в Германию. ConocoPhillips является оператором месторождений Greater Ekofisk Area с долей 35,1%. Партнерами компании являются Total (39,9%), Eni (12,4%), Statoil (7,6%) и Petoro (5%).

ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США после ExxonMobil и Chevron Corp. Об этом сообщает РИА "Новости".

"