Posted 28 октября 2011,, 04:57

Published 28 октября 2011,, 04:57

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ТНК-Уват в 2011 г. инвестировала $100 млн в геологоразведку

28 октября 2011, 04:57
ТНК-Уват направила в этом году более $100 млн на геологоразведочные работы на Уватском месторождении в Западной Сибири, говорится в сообщении компании. В соответствии с утвержденной программой проведения ГРР, компания в течение ближайших трех лет планирует осуществить бурение 40 разведочных и поисковых скважин на Уватском проекте.

ТНК-Уват (дочернее общество российско-британской ТНК-BP ) направила в этом году более $100 млн на геологоразведочные работы (ГРР) на Уватском месторождении в Западной Сибири, говорится в сообщении компании.

В соответствии с утвержденной программой проведения ГРР, компания в течение ближайших трех лет планирует осуществить бурение 40 разведочных и поисковых скважин на Уватском проекте. Намеченные на 2011 г. объемы бурения выполнены ТНК-Уват в полном объеме. ГРР проводились на шести лицензионных участках, пять из которых расположены на юге Тюменской области (Пихтовый, Южно-Пихтовый, Урненский, Усть-Тегусский, Кеумский) и один на юге Ханты-Мансийского автономного округа (Южно-Гавриковский).

На сегодняшний день бурение на всех скважинах завершено. Результаты прокладки разведочных скважин подтвердили ранее выявленные залежи нефти, преимущественно расположенные в юрских и неокомских отложениях. При испытании из этих объектов были получены промышленные притоки нефти. Максимальный дебит скважины составил 67,5 тонны нефти в сутки.

Бизнес-план ООО "ТНК-Уват" на 2011 г. предполагает рост добычи в рамках Уватского проекта до 5,9 млн тонн. Год назад сообщалось, что планируемые капитальные инвестиции в проект составляют $7-8 млрд, из них уже вложено около $2,5 млрд. Об этом сообщает РИА "Новости".

Уватская группа месторождений расположена в Западной Сибири на юге Тюменской области более чем в 700 км от Тюмени. Сейчас Уватский проект представляет собой группу из 13 лицензионных участков (включает более двух десятков месторождений, пять из которых уже введены в эксплуатацию) с расчетными запасами 1,1 млрд барр. нефтяного эквивалента.

ТНК-BP создана в 2003 г. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тыс. автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть".

"