Posted 28 октября 2011,, 15:05

Published 28 октября 2011,, 15:05

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром нефть" и "Роснефть" просят о льготах для проектов в Восточной Сибири

28 октября 2011, 15:05
"Газпром нефть" и "Роснефть" обратились в правительство России с просьбой о получении дополнительных льгот для своих активов в Восточной Сибири - Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений соответственно, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

"Газпром нефть" и "Роснефть" обратились в правительство России с просьбой о получении дополнительных льгот для своих активов в Восточной Сибири - Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений соответственно, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

"Для Юрубчено-Тохомы и Куюмбы нужны индивидуальнее льготы, без индивидуальных льгот разработка этих месторождений экономически неэффективна. Для того, чтобы проект стал окупаемым, нужны дополнительные льготы. Мы инициировали обсуждение этого вопроса в правительстве", - сказал он.

По его словам, эту инициативу поддерживает и "Транснефть", потому что без разработки Юрубчено-Тохомской зоны бессмысленно строить ямальский нефтепровод Заполярье-Пурпе.

"Роснефть" владеет лицензией на Юрубчено-Тохомское месторождение (центрально месторождение Юрубчено-Тохомской зоны, север Красноярского края) с извлекаемыми запасами в 350 млн тонн нефти. "Газпром нефть" через "Славнефть" является участником проекта освоения расположенного в той же геологической зоне Куюмбинского месторождения, второй участник этого проекта - ТНК-BP .

"Основной, наиболее действенный инструмент, за счет которого можно улучшить экономику месторождения, - налог на добычу полезных ископаемых. Во-вторых, это экспортная пошлина", - добавил гендиректор "Газпром нефти".

Как заявлял глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов, для эффективной разработки Юрубчено-Тохомы потребуется строительство объектов энергетики, нефтегазопроводов, основного нефтепровода протяженностью 604 км для соединения с нефтепроводом ВСТО. В связи с этим "Роснефть" уже неоднократно просила правительство ввести для месторождений этой зоны налоговые льготы. Окончательное инвестиционное решение по проекту "Роснефть" планирует принять до конца 2011 г. Его принятие несколько затянулось, что сдвинуло ожидаемые сроки запуска месторождения с 2013 г. на 2014 г. Об этом сообщает РИА "Новости".

Глава "Транснефти" Николай Токарев 25 октября говорил, что "Роснефть" , "Газпром нефть" и ТНК-BP обратились в "Транснефть" в целях согласования вопроса создания инфраструктуры для Юрубчено-Тохомской зоны Восточной Сибири и прилегающим к ней участкам. По словам Токарева, речь идет о работе на 600 км сложных рельефов, что будет сопряжено с серьезными затратами. Он выразил надежду при этом, что совместными усилиями, компаниям удастся ввести новую провинцию в разработку с опережением графика.

"