Posted 28 июля 2017,, 11:52

Published 28 июля 2017,, 11:52

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Прогноз по пику добычи нефти на Отдаленной группе месторождений снижен на треть

28 июля 2017, 11:52
«Газпром нефть» ранее прогнозировала пиковую добычу около 3 млн тонн нефти в год

Добыча нефти на Отдаленной группе месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе на пике прогнозируется в объеме 2 млн тонн в год, сообщила пресс-служба «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», оператора разработки этих лицензионных участков. «По нашим расчетам, пик добычи в целом на Отдаленной группе месторождений будет достигнут в 2023-2026 годах и составит около 2 млн тонн нефти в год», – приводит пресс-служба слова первого замгендиректора «Газпром нефти» Вадима Яковлева.

Между тем, в ноябре 2016 года «Газпром нефть» сообщала, что пик добычи на Отдаленной группе месторождений будет достигнут в 2025 году и составит около 3 млн тонн нефти в год. Таким образом, теперь пиковый прогнозный объем добычи нефти на данной группе месторождений сокращен на треть. По словам представителей пресс-службы «Газпром нефти», прогнозные цифры меняются по мере поступления новых геологических данных. «Проект развивается динамично. Переоценка проходит постоянно», – сказал сотрудник пресс-службы.

Проект по разработке Отдаленной группы месторождений объединяет в единый кластер активы «Газпром нефти», расположенные в Красноселькупском и Пуровском районах ЯНАО: Чатылькинское, Западно-Чатылькинское, Холмистое, Воргенское, Равнинное и Южно-Удмуртское месторождения, а также перспективные лицензионные участки.

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» завершила испытание первой эксплуатационной скважины на Западно-Чатылькинском месторождении. Стартовый дебит скважины превысил 500 тонн в сутки безводной низкосернистой нефти, в будущем суточная добыча может быть увеличена до 700 тонн. Программа эксплуатационного бурения на Западно-Чатылькинском месторождении продолжится в 2018 году. Планируется пробурить 8 эксплуатационных скважин, которые обеспечат добычу до 500 тыс. тонн нефти в год.

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» – основное добывающее предприятие «Газпром нефти» и самое крупное нефтедобывающее предприятие Ямало-Ненецкого автономного округа.

"