Posted 28 июня 2019,, 14:06

Published 28 июня 2019,, 14:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Началось обустройство первого месторождения Даниловского кластера

28 июня 2019, 14:06
«Верхнечонскнефтегаз» приступил к обустройству и подготовке к промышленной эксплуатации Северо-Даниловского нефтегазоконденсатного месторождения

«Верхнечонскнефтегаз», дочернее общество «Роснефти», приступил к обустройству и подготовке к промышленной эксплуатации Северо-Даниловского нефтегазоконденсатного месторождения, первого из четырех месторождений, образующих новый Даниловский нефтегазодобывающий кластер. В состав кластера вошли 4 месторождения, расположенные на 3-х лицензионных участках: Даниловском, Верхнеичерском и Преображенском. Суммарные извлекаемые запасы нефти и газового конденсата четырех месторождений (по категориям С1+С2) составляют 320 млн тонн, уточняет пресс-служба «Роснефти».

Северо-Даниловское месторождение является базовым для последующего вовлечения в разработку еще трех месторождений кластера — Южно-Даниловского, Верхнеичерского и им. Лисовского. Синергетический эффект будет достигнут за счет совместного использования транспортной инфраструктуры до системы магистральных нефтепроводов для всех участков кластера, а также производственных мощностей Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения для подготовки нефти.

На Северо-Даниловском месторождении начались строительно-монтажные работы по отсыпке внутрипромысловых и межпромысловых автодорог, на установке предварительного сброса воды. Продолжены работы по изучению геологического строения месторождения — пробурено две гидрогеологические скважины. В 2019 году запланировано также строительство нефтепровода до Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения.

Обустройство месторождения включает в себя бурение 95 скважин на десяти кустовых площадках, строительство установки предварительного сброса воды, системы поддержания пластового давления, собственного центра генерации мощностью 31 МВт, автодорог, нефтепровода и других первоочередных объектов инфраструктуры.

Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Катангском районе Иркутской области, — одно из крупнейших в Восточной Сибири.

"