Posted 28 июня 2017,, 09:28

Published 28 июня 2017,, 09:28

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Катар вместе с Ираном хочет увеличить на 30% производство СПГ

28 июня 2017, 09:28
Qatar Petroleum сообщил о планах по увеличению добычи природного газа на 30% в ближайшие семь лет
Сюжет
Иран

Qatar Petroleum, крупнейший в мире производитель сжиженного природного газа (СПГ), сообщил о планах по увеличению добычи природного газа на 30% в ближайшие семь лет. Это решение принято на фоне кризиса дипломатических отношений с соседними странами Персидского залива, сообщает Dow Jones.

Qatar Petroleum удвоит масштабы одного из крупных проектов, реализуемых на обширном морском газовом месторождении в Персидском заливе. Реализация проекта осуществляется совместно с Ираном, сообщил во вторник на пресс-конференции в Дохе генеральный директор компании Саад Аль-Кааби. В результате расширения проекта общее производство СПГ в Катаре вырастет до 100 млн тонн в год – что эквивалентно около 6 млн баррелей нефти – с текущего уровня 77 млн тонн в год, отметил он.

Между тем во вторник Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили, что Катар должен выполнить ряд требований. Эти страны разорвали дипломатические отношения с Катаром и ввели транспортные ограничения, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела.

Сообщения о планах по наращиванию производства СПГ «подчеркнули важность Катара для мирового энергетического рынка», отметил Робин Миллз, генеральный директор консалтинговой компании Qamar Energy.

Французский нефтегазовый гигант Total в понедельник заявил о намерении инвестировать 1 млрд долларов в партнерство, которое предполагает увеличение добычи газа из иранской доли в месторождении. В Иране месторождение называют «Южный Парс» (South Pars), а в Катаре – «Норд Филд» (North Field).

В North Field добывается почти весь газ Катара. На месторождение также приходится около 60% экспортной выручки страны. Катар в 2015 году ввел мораторий на разработку месторождения North Field, добычу из которого также ведет Иран, для того, чтобы исследовать влияние быстрого роста добычи на хранилища.

Катар также столкнулся с давлением со стороны международных конкурентов, которые наращивают добычу СПГ.

"