Posted 28 июня 2016,, 14:43

Published 28 июня 2016,, 14:43

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Хлопонин не исключает участия иностранных фондов в разработке Эргинского месторождения через РФПИ

28 июня 2016, 14:43
Вице-премьер Александр Хлопонин не исключает возможности участия иностранных фондов в разработке Эргинского месторождения через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Об этом он заявил журналистам.

Вице-премьер Александр Хлопонин не исключает возможности участия иностранных фондов в разработке Эргинского месторождения через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Об этом он заявил журналистам.

"В рамках Петербургского международного экономического форума, в рамках других инвестиционных форумов провели большое количество встреч.. Mubadala является одним из фондов и имеет определенный опыт в этой работе в РФ. Вместе с РФПИ мы прорабатываем эти направления, мы ставим перед собой задачу притягивания крупных инвестиционных фондов, это очень хорошо", - сказал Хлопонин.

Он подчеркнул, что речь идет именно об участии иностранных фондов как миноритариев, и это участие "не прямое", а через РФПИ.

Ранее министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской заявлял, что условия аукциона на Эргинское месторождение допускают участие иностранного инвестора с долей менее 50%.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев также направлял президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором просил президента обязать победителя аукциона привлечь в проект миноритарного партнера, имеющего необходимый опыт и юридически обязывающее соглашение на сумму не менее $4 млрд о финансировании долгосрочных проектов в России. Дмитриев пояснял, что миноритарием может стать суверенный арабский фонд Mubadala, с которым РФПИ в 2013 г. создал консорциум.Об этом сообщаетТАСС.

Согласно утвержденному плану проведения торгов на разработку Эргинского месторождения, стартовый платеж будет равен 5,35 млрд рублей. Победитель аукциона должен начать разработку месторождения не позднее двух лет с момента получения лицензии и переработать всю добытую нефть на российских НПЗ.

Эргинское нефтяное месторождение в Западной Сибири (ХМАО) является одним из самых крупных разведанных месторождений в России. Площадь выставляемого на торги участка равна 762,8 кв. км. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 103 млн тонн. Разные участки Приобского месторождения, куда входит и Эргинское, уже разрабатывают "Роснефть" и "Газпром нефть".

"