Posted 28 марта 2016,, 08:48

Published 28 марта 2016,, 08:48

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Компания "Восток НАО" начнет разведку нового нефтегазоносного района в Ненецком АО в апреле

28 марта 2016, 08:48
Компания "Восток НАО" (СП "Лукойла" и "Башнефти") в апреле приступит к геологоразведке нового нефтегазоносного района в Ненецком автономном округе (НАО). Поисковое бурение проведут в районе Янгарейского лицензионного участка на востоке округа, сообщили сегодня в пресс-службе администрации округа.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Компания "Восток НАО" (СП "Лукойла" и "Башнефти") в апреле приступит к геологоразведке нового нефтегазоносного района в Ненецком автономном округе (НАО). Поисковое бурение проведут в районе Янгарейского лицензионного участка на востоке округа, сообщили сегодня в пресс-службе администрации округа.

По данным пресс-службы, "Восток НАО" готовится к бурению второй в этом году скважины на своих месторождениях в ненецком Заполярье. "10 апреля будет "забурка" следующей скважины в районе Янгарейского лицензионного участка на востоке НАО", - приводит пресс-служба слова гендиректора компании Владимира Сарычева.

Первую поисковую скважину СП начала бурить 2 марта на Северо-Ярейягинском лицензионном участке. Ее проектная глубина - 4 тысячи метров. "Несмотря на короткое время, мы уже вошли в первый подтвержденный сейсмиками продуктивный горизонт на глубине 1 тысячи 570 метров", - отметил Сарычев. Готовится тендер на третью разведочную скважину, добавил он. В целом, на геологоразведочные работы "Восток НАО" в этом году направляет более 2,5 млрд рублей.

"Ранее Сарычев сообщал, что в 2016-2017 годах компания планирует приступить к бурению поисковых скважин сразу на шести из семи входящих в зону ее деятельности лицензионных участках в НАО", - добавили в окрадминистрации.

"Восток НАО" - созданное в 2014 г. совместное предприятие "Лукойла" и "Башнефти", ведущих добычу нефти на территории округа. Компания владеет правами пользования семи участков недр в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции общей площадью 6,7 тысячи кв км.

Как ранее сообщал окружной департамент природных ресурсов, экологии и АПК, в 2015 году в регионе добычу нефти увеличили на 6,4% - до 14,6 млн тонн. При этом прирост разведанных запасов нефти (15 млн тонн) превысил фактический объем ее добычи. На 1 января накопленная добыча нефти на территории НАО с начала разработки составила 218 млн 111 тысяч тонн. В 2016 году планируется добыть свыше 16 млн тонн нефти, что станет возможным благодаря наращиванию добычи на месторождениях Р.Требса и А.Титова, Лабаганском и Осовейском, а также за счет ввода в разработку Наульского месторождения. На геологоразведочные работы недропользователи округа готовы направить около 15 млрд рублей. В прошлом году такие работы им обошлись в 8,8 млрд рублей.Об этом сообщаетТАСС.

Всего на территории НАО работают 26 компаний- недропользователей. В освоении месторождений углеводородов участвуют "Роснефть", "РН-Северная нефть", "Лукойл", "СК "Русвьетпетро", "Башнефть-Полюс", французская компания Total и др.

"