Posted 28 марта 2014,, 05:54

Published 28 марта 2014,, 05:54

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Total ищет партнерства с "ЛУКОЙЛом" по добыче трудноизвлекаемой нефти в РФ - газета

28 марта 2014, 05:54
Французская нефтегазовая компания Total ведет переговоры с ОАО "ЛУКОЙЛ", направленные на формирование партнерства для реализации совместных проектов в РФ.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Французская нефтегазовая компания Total ведет переговоры с ОАО "ЛУКОЙЛ" , направленные на формирование партнерства для реализации совместных проектов в РФ, сообщает британская деловая газетаThe Financial Timesсо ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников издания, стороны обсуждают создание СП для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе на шельфе. При этом гарантий результативности переговоров нет, а в компаниях отказались от комментариев. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"ЛУКОЙЛ на сегодня— единственная российская нефтяная компания, не имеющая крупного западного партнера",— говорит аналитик нефтегазового сектора Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян. В то же время у "Роснефти" в партнерах Exxon Mobil и Statoil, у "Газпром нефти" - Shell.

По прогнозам ЛУКОЙЛа, прирост годовой добычи углеводородов в России за счет ввода в разработку новых крупных месторождений составит примерно 100 млн тонн к 2025 г. Для преодоления естественного падения добычи необходимо ежегодно вводит 3-4 месторождения, сопоставимых по размерам с Ванкорским месторождением (запасы нефти которого превышают 524 млн барр., газа— около 30 млрд куб. м).

Компания считает, что Россия обладает высоким ресурсным потенциалом по разработке нетрадиционных месторождений. На баженовской свите, расположенной в Западной Сибири, в настоящее время добывается около 1 миллиона тонн нефти в год, а коэффициент извлечения нефти (КИН) составляет 2-3%. Применение существующих технологий способно увеличить КИН до 35-40%.

На этом фоне растет интерес зарубежных игроков к проектам в РФ. При этом у Total уже есть 16-процентная доля в одном из крупнейших игроков российского газового рынка— НОВАТЭКе.

"