Posted 28 января 2019,, 12:15

Published 28 января 2019,, 12:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

На Самотлоре идут испытания

28 января 2019, 12:15
Специалисты «Роснефти» испытывают новый полимерный проппант

Инновационный полимерный проппант — продукт, необходимый для осуществления гидроразрыва пласта (ГРП) — начали испытывать специалисты «Роснефти» на территории Самотлорского месторождения, сообщила НК. Благодаря проппанту, отмечается в релизе, у специалистов корпорации появилась возможность проводить ГРП там, где он был технически невозможным ранее. Таким образом обеспечивается увеличение коэффициента извлечения сырой нефти.

К полимерному проппанту прибегли в процессе гидроразрыва пластов уже на трех скважинах Самотлора. Итоги проведенного там масштабного исследования продемонстрировали, в частности, полное соответствие характеристик опытно-промышленных партий этого материала всем тем техническим свойствам, которые закладывались по ходу разработки. Окончательные выводы экспертам компании «Роснефть» предстоит сделать по завершению всего спектра исследований.

В 2017 году, в соответствии с законом об изменениях Налогового кодекса, для Самотлора начали применять стимулы инвестиционного характера: речь идет о ежегодном понижении НДПИ на уровне 35 млрд рублей на 10-летний период. Благодаря этому принципиально новый импульс получило развитие одного из наиболее крупных месторождений нефти в России.

«Роснефть» в 2018 году перевыполнила все свои обязательства как по производственным, так и по финансовым показателям разработки Самотлора. На месторождении добыто в общей сложности 23,9 млн тонн н. э. По данным специалистов НК, этот показатель на 10% выше цифры плана по бурению скважин.

"