Posted 27 декабря 2019,, 11:31

Published 27 декабря 2019,, 11:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Компании из РФ проведут геологоразведку на сирийском шельфе

27 декабря 2019, 11:31
Контакты с двумя нефтяными российскими компаниями заключили власти Сирии

Контакты с двумя нефтяными российскими компаниями заключили власти Сирии на проведение геологоразведки нефтяных месторождений на сирийском участке шельфа Средиземного моря, сообщил РИА «Новости» министр нефти САР Али Ганем. «Мы когда-то заключили контракт с одной компанией по блоку 2, имеется также контракт с другой российской компанией на блок 1, который сейчас находится на последней стадии ратификации», — сказал министр, уточнив, что одна из этих компаний называется «Капитал». Оба блока расположены в сирийских территориальных водах. По словам министра, Дамаск намеревается в ближайшие годы приступить к разведке нефти в море.

В то же время советник президента Сирии Бусейна Шаабан сообщила, что Сирия совместно с российскими компаниями начала геологоразведку на нефтяных и газовых месторождениях в Средиземном море. Шаабан в интервью не называла конкретные российские компании. Однако ранее Министерство нефти и минеральных ресурсов Сирии подписало контракт с российской компанией «Союзнефтегаз» на проведение изысканий и разведки нефти и газа на морском блоке 2 в территориальных водах Сирии. Сообщалось, что инвестиции компании в проведение геологоразведочных работ и пробного бурения составят около $90 млн.

Блок 2 на шельфе Сирии находится между городами Тартус и Банияс, его протяженность — около 30 км вдоль побережья и 70 км вглубь от береговой линии, общая площадь составляет около 2190 кв. км.

Ранее компания уже участвовала в проектах в Сирии. Так, в 2004 г. «Союзнефтегаз» получил лицензии на разведочные блоки 12 и 14. Впоследствии деятельность была сосредоточена на блоке 12. В частности, было подписано СРП на поиск, разведку и добычу углеводородов и пробурены две разведочные скважины, однако коммерческих запасов углеводородов на блоке 12 пока не обнаружено, отмечают «Вести.Экономика».

"