Posted 27 ноября 2020,, 10:00

Published 27 ноября 2020,, 10:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Буровые платформы для поисковых работ можно ставить на севере Карского моря

27 ноября 2020, 10:00
«Роснефть» не обнаружила аномалий при бурении стратиграфических скважин в Карском море

Аномалий на севере Карского моря, которые могли бы в будущем осложнить установку буровых платформ для поисковых работ, «Роснефть» при бурении стратиграфических скважин не обнаружила. «Компания провела исследования, чтобы получить данные о том, присутствует ли многолетняя мерзлота, палеомерзлота в районе нашего бурения. Одним из ключевых инженерно-геологических рисков для постановки поисковых разведочных платформ, в частности подъемных, являются как раз многолетние мерзлые породы», — сообщил на пресс-завтраке главный специалист структуры НК «РН-Эксплорейшн» Андрей Колюбакин.

«И есть хорошие новости: мы эти породы не обнаружили, — сказал он. — Таким образом, по данной части у нас позитивные новости и полученная информация[…] Мы планируем обновлять модель на основе этих данных в будущем», — добавил Колюбакин.

В октябре–ноябре 2020 года состоялась научная экспедиция по бурению малоглубинных стратиграфических скважин с целью отбора керна — ценного каменного материала, который служит прямым источником геологической информации, необходимой для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования пород арктического шельфа. Добытые образцы представляют интерес для получения новейших данных о геологическом строении и нефтегазовом потенциале Северо-Карского бассейна.

В ходе экспедиции были пробурены десять скважин глубиной от 40 до 90 м при глубине моря от 120 до 250 метров. «Это первые скважины в данном регионе и самые северные на шельфе России. Обычно при выполнении инженерно-геологических работ не требуется значительная проходка по скальным и полускальным грунтам. Но в этом проекте более 90% всего объема работ пришлось именно на эти породы. Для ведения работ были изготовлены специальные долота, которые позволили не только разбуривать скважины, но и отбирать керн скальных пород», — говорится в материалах «Роснефти». Всего было отобрано 6,5 тонн (300 метров) керна.

«Роснефти» в Карском море принадлежит 4 участка: Восточно-Приновоземельские-1, 2, 3 и, Северо-Карский.

В 2014 году на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 «Роснефть» совместно с американской Exxon пробурила скважину Университетская-1, в результате открыто нефтегазовое месторождение «Победа» с извлекаемыми запасами (по категории С1+С2) 396 млрд кубометров свободного газа и 130 млн тонн нефти. Однако ExxonMobil из-за американских санкций была вынуждена свернуть деятельность в России, за исключением проекта «Сахалин-1». Американские секторальные санкции, введенные в 2014 году, запрещают передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе. «Роснефть», однако, заявила, что самостоятельно продолжит развивать этот проект.

В июле 2020 года, напоминает «Интерфакс», «Роснефть» самостоятельно начала бурение в Карском море. В районе Новой Земли НК ведет бурение поисково-оценочных скважин Викуловская и Рагозинская на лицензионных участках Восточно-Приновоземельский-1 и 2, суммарные запасы которых составляют почти 2 млрд тонн нефти и 3,7 трлн кубометров газа. По данным НК, устье скважины было решено убрать под поверхность дна, чтобы не допустить повреждений обломками айсбергов, которых много на мелководье. Для этого пробурена специальная шахта глубиной 15 метров, диаметром почти два метра.

"