Posted 27 ноября 2019,, 10:51

Published 27 ноября 2019,, 10:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Предприятие «Роснефти» первым в мире провело ГРП с синтетическими полимерами

27 ноября 2019, 10:51
Состав низковязкой жидкости и дизайн ГРП были специально разработаны для песчаных коллекторов «Конданефти»

Впервые в мире «НК «Конданефть», дочернее общество «Роснефти», выполнило гидроразрыв пласта (ГРП) в песчаниках, используя жидкость на основе синтетического полимера. Инновационное решение позволяет увеличить эффективную длину трещин горных пород до 30% по сравнению со стандартными методами, что особенно актуально для низкопроницаемых коллекторов, говорится в релизе «Роснефти».

Состав низковязкой жидкости и дизайн ГРП были специально разработаны для песчаных коллекторов лицензионных участков «Конданефти». Подобранные в лаборатории необходимые параметры синтетического полимера прошли успешные полевые испытания. Инновационная жидкость на основе синтетического полимера для геологических операций является высокоэффективной альтернативой смеси на гуаровой основе. Она обеспечивает высокую остаточную проводимость проппанта, быстро растворяется в холодной воде, что значительно сокращает время на подготовку скважины к проведению работ. Снижение количества добавок позволяет также повысить эффективность ГРП, а простой процесс контроля качества такой жидкости сокращает время на лабораторное тестирование перед каждой операцией ГРП.

В ближайшее время данная технология интенсификации нефтедобычи может быть тиражирована на другие активы НК «Роснефть» с аналогичными геологическими условиями.

"