Posted 27 октября 2017,, 07:32

Published 27 октября 2017,, 07:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Первый отечественный блок сжижения природного газа разработали в России

27 октября 2017, 07:32
Средняя производительность комплекса – 600 кг/час

Мобильный комплекс производства и реализации сжиженного природного газа (криоблок) разработала Научно-производственная компания «НТЛ» по заказу «Газпром газомоторное топливо». Первый образец планируется установить на территории «Московского газоперерабатывающего завода», а в перспективе такие криоблоки будут установлены в Набережных Челнах, Багратионовске, Кемерово и в Краснодаре, сообщается в пресс-релизе Минэнерго РФ.

«Мобильный комплекс СПГ представляет собой 45-ти футовый контейнер, который объединяет в едином блоке установку сжижения газа и модуль для заправки автомобилей. Российская разработка имеет собственную систему автоматизированного управления технологическим процессом и платежную систему отгрузки топлива, позволяющую вести коммерческий отпуск топлива в автомобили удаленно. Средняя производительность комплекса – 600 кг/час», – говорится в сообщении.

Отмечается, что основная доля оборудования в составе криоблока отечественного производства. Приемочные испытания первого образца планируется провести в ноябре – декабре.

По словам гендиректора «Газпром газомоторное топливо» Михаила Лихачева, внедрение криоблоков является важным этапом расширения применения сжиженного природного газа в качестве моторного топлива. «Мобильный формат оборудования будет способствовать ускоренному развитию сети КриоАЗС, что позволит в короткие сроки сформировать коридоры для магистрального транспорта», – отметил он.

Производство и реализация природного газа в качестве моторного топлива – стратегическое направление деятельности «Газпрома». Для системной работы по развитию рынка газомоторного топлива была создана специализированная компания «Газпром газомоторное топливо».

"