Posted 27 октября 2016,, 10:14

Published 27 октября 2016,, 10:14

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Лукашенко просит допустить «Белоруснефть» к добыче в Татарстане

27 октября 2016, 10:14
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Татарстану сотрудничество в нефтегазовой сфере путем привлечения компании «Белоруснефть» для добычи нефти на территории республики. Как заявил министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов, после встречи с главой Белоруссии президент Татарстана Рустам Минниханов дал ведомству задание рассмотреть возможность такого рода сотрудничества.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Татарстану сотрудничество в нефтегазовой сфере путем привлечения компании «Белоруснефть» для добычи нефти на территории республики.


Как заявил министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов, после встречи с главой Белоруссии президент Татарстана Рустам Минниханов дал ведомству задание рассмотреть возможность такого рода сотрудничества.

Напомним, 18 октября Минниханов встретился с Лукашенко в минской резиденции президента Белоруссии – Дворце Независимости. «Мы хотели бы, чтобы наша компания нашла у вас объемы работ. Поверьте, это будет значительно дешевле любых компаний. Чтобы на субподрядах «Белоруснефть» работала с вами. Мы не хотели бы потерять нашу белорусскую школу нефтедобычи, наш опыт в этой сфере. Мы хотим чтобы у нас остались нефтяники и их наработки в бурении, восстановлении старых скважин», – сказал Лукашенко Минниханову. Минниханов пообещал Лукашенко рассмотреть его предложение и дать поручение руководству «Татнефти».


В свою очередь, президент Татарстана обратился к Лукашенко со встречным предложением – оказать содействие в выделении земельных участков под АЗС «Татнефти». В настоящее время на территории Белоруссии уже действуют 17 автозаправочных станций татарстанской сети. «Потенциал у нас значительно больше. Мы можем договориться о более широком вовлечении компании в сотрудничество и реализацию ваших проектов здесь, в Беларуси. Это касается и переработки нефти, и продажи нефтепродуктов, и работы за пределами Беларуси», – отметил в этой связи Лукашенко.

В ходе брифинга в кабинете министров Республики Татарстан, посвященном поездке Минниханова в Белоруссию, Каримов рассказал, что подконтрольное ему министерство уже работает над поручением Минниханова о привлечении компании «Белоруснефть» к нефтедобыче на территории республики. «О конкретных условиях говорить пока еще рано, потому что поручение только неделю как появилось. Вопросы находятся в подробной проработке. Технологии и опыт белорусских компаний и нефтяников пользуются уважением и хорошей репутацией. Я думаю, мы найдем общие точки соприкосновения, о которых сможем рассказать позже», – сказал Каримов.

Старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова считает, что Белоруссии выгодно сотрудничать с Татарстаном, у страны имеется опыт работы в этом направлении. У Белоруссии, по словам Бодровой, есть мощности и персонал для разведки и добычи нефти, однако внутри страны они не используются. Причина – скудность местных месторождений. В свое время «Белоруснефть» вела проекты в Венесуэле, однако их пришлось завершить из-за кризиса в стране-партнере. «Иметь свои или хотя бы совместные нефтяные проекты в нефтедобыче на территории России – давняя мечта Минска, еще со второй половины 90-х годов прошлого века», – отметила Бодрова.
"