Posted 27 сентября 2013,, 12:24

Published 27 сентября 2013,, 12:24

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" хочет найти в Карском море месторождение с 3,5 млрд тонн нефти и 11 трлн куб. м газа

27 сентября 2013, 12:24
"Роснефть" хочет начать разведочное бурение в Карском море и открыть месторождение с запасами 3,5 млрд тонн нефти и 11 трлн куб. м газа, сообщил президент компании Игорь Сечин на форуме в Сочи.

"Роснефть" хочет начать разведочное бурение в Карском море и открыть месторождение с запасами 3,5 млрд тонн нефти и 11 трлн куб. м газа, сообщил президент компании Игорь Сечин на форуме в Сочи.

В августе "Роснефть" сообщила, что объем инвестиций компании в исследования Карского моря по итогам 2013 г. составит более 1,5 млрд руб.

Серия научно-исследовательских программ, организованная "Роснефтью" совместно с американской ExxonMobil, будет предшествовать началу работ на шельфе в 2014 г. В настоящее время завершилась экспедиция "Кара-лето-2013", проведенная "Роснефтью" совместно с ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (ААНИИ). Об этом сообщаетРИА "Новости".

На восточном побережье Новой земли, где с 90-х гг. XX века не велись регулярные метеорологические наблюдения, "Роснефтью" совместно с ААНИИ были установлены три автономные метеорологические станции, которые передают данные о погодных условиях в Западной части Арктики.

Данные, полученные в ходе исследований, послужат обеспечению гидрометеорологической информацией поисково-разведочного бурения на первоочередных структурах Восточно-Приновоземельского-1 лицензионного участка, в частности - на Университетской структуре, а также будут использованы в рамках концептуального проектирования объектов круглогодичной добычи нефти и газа на всех трех Восточно-Приновоземельских лицензионных участках.

Партнерами "Роснефти" по освоению арктических месторождений являются ведущие энергетические корпорации мира - ExxonMobil, Statoil и Eni.

"