Posted 27 августа 2020,, 11:30

Published 27 августа 2020,, 11:30

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Первую горизонтальную скважину на кубинском «Бока де Харуко» запустила «Зарубежнефть»

27 августа 2020, 11:30
В компании пояснили, что это новый этап добычи нефти на Кубе

В Республике Куба «Зарубежнефть» ввела в эксплуатацию первую горизонтальную скважину в режиме фонтанирования с пусковым дебитом нефти 52 тонны в сутки на месторождении «Бока де Харуко». Уникальность проекта связана со сложностью добычи сверхвязкой нефти (35 тыс. мПа*с) на данной залежи.

«Бока де Харуко» — один из самых высокотехнологичных проектов «Зарубежнефти», реализуемый совместно с кубинской компанией CUPET (Union CubaPetroleo) с 2011 года. С тех пор на проекте достигнуты большие успехи по разработке и добыче. Благодаря разработанной совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом (КФУ) технологии «облагораживания» нефти «Зарубежнефти» удалось сократить отношение количества закачанного пара к добытой нефти почти в два раза — менее 3 т/т. Это сопоставимо с рядом других аналогичных проектов, реализуемых в других странах.

«Проект „Бока де Харуко“ в Республике Куба является важным элементом стратегии компании по поддержанию технологического лидерства в отрасли, подразумевающей создание и развитие инновационных подходов к нефтедобыче, — отмечает гендиректор „Зарубежнефти“ Сергей Кудряшов. — В этом году мы начали новый этап работы на месторождении, запустив первую горизонтальную скважину. Мы продолжаем совершенствовать процессы добычи сверхвязкой нефти на данном проекте и ориентируемся на достижение еще больших результатов в будущем. В проекте задействованы новые разработки и технические решения отечественных производителей, а также оборудование, способное работать в агрессивной среде и при высоких температурах».

В 1970–1980 годах советские специалисты вместе с кубинцами из CubaPetroleo пробурили на «Бока де Харуко» сотни скважин. После чего под давлением санкций США и технологической отсталости проект был заброшен, а скважины закупорены. В 2011 году на волне перезагрузки российско-кубинских отношений был подписан договор между «Зарубежнефтью» и CUPET на проведение опытно-промышленных работ, доразведку и применение вторичных методов нефтеотдачи пластов на месторождении.

upd. 29.08.2020

"