Posted 27 июля 2022,, 08:12

Published 27 июля 2022,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

«Газпром нефть» внедряет российские материалы для повышения КИН зрелых месторождений

27 июля 2022, 08:12
«Газпром нефть» испытала на Холмогорском месторождении в Западной Сибири российские поверхностно-активные вещества для повышения нефтеотдачи залежей.

Благодаря новым материалам коэффициент извлечения нефти (КИН) удалось повысить на рекордные 18%. При этом общий КИН на скважине достиг 64%. Это является одним из самых высоких отраслевых показателей при том, что средний КИН в России составляет около 35%.

«Тиражирование решения позволит на 45% нарастить запасы Холмогорского месторождения и дополнительно вовлечь в разработку более 5 млн тонн нефти», — говорится в пресс-релизе компании.

Директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич отметил, что перспективы российской нефтегазовой отрасли в значительной степени зависят от развития отечественных решений увеличения нефтеотдачи на зрелых месторождениях: «Современные технологий способны остановить падение добычи и продлить их жизненный цикл на 10 лет и более. Это очень важно для многих российских регионов, где месторождения постепенно истощаются. Одна из стратегических целей — локализация в России производства поверхностно-активных веществ. Реализация проекта поможет оптимизировать логистические цепочки и снизить стоимость составов, необходимых для внедрения ХМУН в масштабах всей страны», — пояснил Вашкевич.

В «Газпром нефти» рассказали, что технологический эксперимент на Холмогорском месторождении подтвердил высокую эффективность поверхностно-активных веществ, разработанных в партнерстве с группой компаний «НОРКЕМ». В ближайшее время планируется продолжить испытания новых реагентов при ПАВ-полимерном заводнении. По результатам тестирования будет принято решение о тиражировании технологии с применением российских материалов на активах «Газпром нефти» в Западной Сибири. Полномасштабное внедрение инновационных методов увеличения нефтеотдачи может обеспечить компании дополнительную добычу 225 млн тонн нефти.

Генеральный директор «Газпромнефть — Технологические партнерства» Кирилл Стрижнев подчеркнул, что химические методы увеличения нефтеотдачи — одна из важнейших технологий для добычи «трудной» нефти и извлечения остаточных запасов зрелых залежей: «Создание российских ХМУН — серьезный вызов, который дает импульс развитию целого ряда смежных отраслей промышленности. Проект требует как создания современного нефтехимического производства, так и нового оборудования для закачки реагентов. „Газпром нефть“ не только обладает колоссальным опытом и экспертизой в области ХМУН, но и создает на своих активах технологические полигоны для тестирования российских решений для интенсификации добычи. Получаемые нами уже сегодня результаты — в том числе по итогам эксперимента на Холмогорье — становятся вкладом в развитие современных методов повышения нефтеотдачи и имеют общеотраслевое значение», — заявил Стрижнев.

"