Posted 27 июля 2015,, 10:50

Published 27 июля 2015,, 10:50

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Роснефть" приступила к сейсмическим, магнитометрическим и гравиметрическим исследованиям в Печорском море

27 июля 2015, 10:50
ОАО "НК "Роснефть" приступила к сейсморазведочным, магнитометрическим и гравиметрическим исследованиям на Западно-Матвеевском и Медынско-Варандейском участках, расположенных в юго-восточной части континентального шельфа Баренцева моря (Печорское море). Исследования проводятся с целью детализации строения и комплексного геологического изучения ранее выявленной нефтегазоперспективной структуры Западно-Матвеевская.

ОАО "НК "Роснефть" приступила к сейсморазведочным, магнитометрическим и гравиметрическим исследованиям на Западно-Матвеевском и Медынско-Варандейском участках, расположенных в юго-восточной части континентального шельфа Баренцева моря (Печорское море). Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Исследования проводятся с целью детализации строения и комплексного геологического изучения ранее выявленной нефтегазоперспективной структуры Западно-Матвеевская. Планируемый объем работ - 800 кв. км сейсмической съемки 3D с сопутствующими магнитометрическими и гравиметрическими исследованиями.

Сейсморазведка производится с научно-исследовательского судна "Академик Немчинов", гравимагниторазведочные работы – с судна "Евгений Егоров". Подрядчик - "Севморнефтегеофизика". Работы по плану продлятся до конца октября текущего года.

ОАО "НК "Роснефть" уделяет особое внимание природоохранным мероприятиям. Сейсморазведочные, магнитометрические и гравиметрические исследования ведутся в строгом соответствии с требованиями международного и российского законодательства в области охраны окружающей среды. В рамках программы исследований специалисты "Государственного природного заповедника "Ненецкий" ведут мониторинг арктического моржа.

Оператором геофизических исследований на участках является дочернее общество ОАО "НК "Роснефть" - ООО "РН-Шельф-Арктика".

"