Posted 27 июня 2016,, 13:44

Published 27 июня 2016,, 13:44

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Минприроды планирует объявить аукцион на Эргинское месторождение в первой половине июля

27 июня 2016, 13:44
Минприроды планирует объявить аукцион на Эргинское нефтяное месторождение в первой половине июля 2016 года, его проведение состоится в сентябре. Об этом журналистам сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
Сюжет
Аукцион

Минприроды планирует объявить аукцион на Эргинское нефтяное месторождение в первой половине июля 2016 года, его проведение состоится в сентябре. Об этом журналистам сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

"Думаю, в течение июля аукцион. Первая половина июля. По закону это только аукцион. Вся процедура - где-нибудь в сентябре возможно уже проведение аукциона", - сказал он.

Он также сообщил, что министерство уже направило в правительство проект распоряжения по изменениям условий проведения аукциона по Эргинскому месторождению. Донской подчеркнул, что проект сохраняет обязательство по переработки всей нефти месторождения на нефтеперерабатывающих заводах России, как и обязательство по утилизации 95% попутного нефтяного газа.

До этого министр говорил журналистам, что аукцион предполагает участие иностранного инвестора с долей менее 50%. Как ранее сообщало РБК, миноритарную долю в проекте освоения последнего крупного нераспределенного месторождения нефти в России - Эргинского - может получить арабский фонд Mubadala. По информации издания, президент Владимир Путин одобрил сделку.

Сообщалось, что глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев направил Владимиру Путину письмо, в котором попросил президента обязать победителя аукциона привлечь в проект миноритарного партнера, имеющего необходимый опыт и юридически обязывающее соглашение на сумму не менее 4 млрд долларов о финансировании долгосрочных проектов в России. В письме Дмитриев также пояснял, что миноритарием может стать суверенный арабский фонд Mubadala, с которым РФПИ создал в 2013 г. консорциум.Об этом сообщаетТАСС.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской сообщил, что аукцион по продаже лицензии на разработку месторождения может состояться уже в августе 2016 года. Согласно утвержденному премьер-министром Дмитрием Медведевым плану проведения торгов, стартовый платеж будет равен 5,35 млрд руб. Победитель аукциона должен будет начать разработку месторождения не позднее двух лет с момента получения лицензии и переработать всю добытую нефть на российских НПЗ.

Эргинское нефтяное месторождение в Западной Сибири (ХМАО) является одним из самых крупных разведанных месторождений в России. Площадь выставляемого на торги участка равна 762,8 кв. км. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 103 млн т. Разные участки Приобского месторождения, куда входит и Эргинское, уже разрабатывают "Роснефть" и "Газпром нефть".

"