Posted 27 июня 2014,, 12:25

Published 27 июня 2014,, 12:25

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

В Охотском море запущена в эксплуатацию крупнейшая в России нефтегазодобывающая платформа "Беркут"

27 июня 2014, 12:25
В Охотском море запущена в эксплуатацию крупнейшая в России нефтегазодобывающая платформа "Беркут". Сигнал о запуске платформы дал по видеосвязи президент России Владимир Путин. "Начинайте", - сказал он. После этого глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил, что платформа запущена.

В Охотском море запущена в эксплуатацию крупнейшая в России нефтегазодобывающая платформа "Беркут". Сигнал о запуске платформы дал по видеосвязи президент России Владимир Путин. "Начинайте", - сказал он. После этого глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил, что платформа запущена.

Путин заметил, что освоение природных ресурсов Сахалина имеет важное общегосударственное значение. "Благодаря таким проектам, как платформа "Беркут", мы можем задействовать богатейшие, но малодоступные месторождения, создавать новые производства и рабочие места, в целом укреплять социально- экономическое развитие Дальнего Востока", - подчеркнул президент, добавив, что перед компаниями, работающими на платформе, стоит задача выйти на годовой объем добычи 4,5 млн тонн нефти. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Особо Путин отметил, что при строительстве и эксплуатации платформы соблюдаются самые жесткие экологические требования. Глава государства поблагодарил за труд и добросовестное отношение к делу всех, кто принимал участие в строительстве и транспортировке платформы. Он также пожелал успехов в дальнейшем сотрудничестве компаниям "Роснефть" и "Эксон Мобил". "Знаю, что у вас большие совместные планы, в том числе по освоению новых месторождений, строительству мощностей по производству сжиженного природного газа. Хотел бы еще раз всех поздравить, пожелать всем партнерам успехов в этой большой совместной работе", - заключил глава государства.

В свою очередь глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил, что промышленная нефть с этой платформы будет добыта уже в декабре этого года. Он добавил, что платформа "Беркут" выдерживает землетрясение силой 9 баллов, волну до 18 м и температуру до минус 44 градусов без потери работоспособности. Работа платформы обеспечивается автономной системой энергоснабжения. "Несмотря на то, что проект отличается высокой сложностью, выгода для всех участников очевидна. В частности, доля наших партнеров из "Эксон Мобил" от прибыльной продукции - 30%", - подчеркнул глава "Роснефти".

Вес платформы (верхней и нижней части) превышает 200 тыс. тонн, количество скважин на платформе - 45. Платформа на Аркутун-Даги будет расположена на расстоянии 25 км от берега, на участке, где глубина моря достигает 35 м. Бурение будет осуществляться с помощью морской буровой установки, рассчитанной на круглогодичное бурение скважин в радиусе до 7 км от платформы.

"Сахалин-1" - первый масштабный шельфовый проект, осуществляемый в Российской Федерации на условиях СРП (заключено в 1996 г.). Проект предусматривает разработку трех месторождений - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

Разработка месторождений проходит в несколько этапов. Первый этап предусматривает разработку запасов нефти месторождения Чайво (начата в 2005 г.) и месторождения Одопту. В рамках второго (с 2014 г.) этапа участники приступят к разработке запасов газа месторождения Чайво. Третий этап предполагает разработку, также с 2014 г., запасов нефти месторождения Аркутун-Даги. Жизненный цикл проекта продлится до 2040-2050 гг.

Доли участников проекта: НК "Роснефть" - 20%, ExxonMobil - 30%, Sodeco - 30%, ONGC - 20%.

"